Сергей Чепиков: «По моим ощущениям, наши спортсмены попали в функциональную яму»

Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков поделился мнением о результатах 7-го этапа Кубка мира в Кэнморе и выступлении сборной России.

– Почему оба масс-старта выиграли итальянцы? Они как-то лучше адаптированы к ветреной погоде?

– Возможно, сказалось, что они с детства живут и тренируются на высокогорье. Плюс, видимо, итальянская команда лучше остальных прошла акклиматизацию. Что касается наших, то, по моим ощущениям, спортсмены попали в функциональную яму.

На третий-четвертый день после приезда, который пришелся на спринты, россияне еще чувствовали себя нормально, а потом пошел спад. Особенно это видно по более молодым и менее опытным спортсменам – Слепову, Цветкову. Плюс я не исключаю, что есть некоторые сложности с подготовкой лыж.

– Если смотреть на результаты в целом, на ваш взгляд, не самое успешное выступление россиян в Кэнморе стоит рассматривать как временное явление или тревожный звоночек перед чемпионатом мира?

– Опять же, точно ответить на этот вопрос смогут только люди, кто находится в центре событий и руководят тренировочным процессом. Допустим, если ребята тяжело бежали, потому что находятся под нагрузкой, то уже к следующему этапу должно отпустить.

Но, по моим ощущениям, перед чемпионатом мира нам необходимо сделать некий запас аэробной работы. И тут пришло время нестандартных решений. Вопрос, каких и в отношении конкретно кого, – рассказал Чепиков.

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
Vatokatya
’Плюс я не исключаю, что есть некоторые сложности с подготовкой лыж.’ неее, Гу уже сказал, что Гросс виноват! Я бы с таким экспертом мирового биатлоне не спорила!
DHermes
Куда же смотрит наша замечательная комплексная научная группа?
kak.znate
Зачем нужно было тащить сюда Шипулина, Гараничева, Подчуфарову. Дали бы возможность молодым пороху понюхать,а эти бы спокойно готовились бы к чм.
Еще 52 комментария
55 комментариев Написать комментарий