Анатолий Хованцев: «У нас тренировалось 13 спортсменок, а кроме Подчуфаровой никто к сезону оказался не готов»

Заслуженный тренер России Анатолий Хованцев прокомментировал выступление российской женской сборной в спринте на этапе Кубка мира в канадском Кэнморе.

— Результаты женской гонки стали для вас сюрпризом?

— Конечно, ведь в первых номерах были такие шквалы ветра, что невозможно было стрелять. Это была чистая лотерея. Во-вторых, многие просчитались и поставили сильнейших спортсменов вперед, а Пидгрушная угадала со стартовой группой. К концу гонки появился глянец, позволивший ей отыграть невероятное отставание.

Хорошие позиции были и у полек. Подчуфарова и Юрлова попали в порыв ветра и бежали не с лучшей скоростью. Не в свои ноги прошла и Мякяряйнен. Я, правда, из-за разницы во времени не общался ещё ни с ней, ни с Катей.

— Анфиса Резцова уже третью неделю говорит о том, как ее дочь пытались отцепить от команды. Кто прав в этой ситуации?

— Надо знать Анфису. Она всегда была знаменита непредсказуемыми высказываниями. Тренерам, которые работают с командой, всегда виднее, но я считаю, что им давно пора определиться, кто побежит на чемпионате мира, и с ними и работать. А тут все шесть этапов была постоянная дерготня.

Не знаю, накатают ли они этот состав, который выступает за океаном, но надо уже заниматься индивидуальной подводкой спортсменов к соревнованиям и ставить перед спортсменками конкретные задачи — кто побежит спринт с преследованием, кто индивидуальную гонку. У нас тренировалось 13 спортсменок, а, кроме Подчуфаровой, никто к сезону оказался не готов, — рассказал Хованцев.

Источник: Чемпионат
Популярные комментарии
Gondeira
"Убери сейчас Подчуфарову и нет российского биатлона." Убрать Сукалову - нет чешского. Виткова в этом сезоне сама не своя, нет ни одной медали. Хотя и может 1-2 за сезон прихватить. Убрать Вирер - нет итальянского. Оберхфер в том же положении, что и Виткова. Убрать Дорэн-Абер - нет французского биатлона. Бескон- тот же "второй эшелон". Кису - нет финского. Лауканен даже на второй эшелон не тянет. Пидгрушную - нет медалей у Украины. У Семеренок и Джимы явные проблемы со здоровьем. Абрамова даже не Лауканен. Экхов не спасает сборную Норвегии. Женская команда есть тока у Германии и Польши, да и та второй эшелон. Современный биатлон - это борьба личностей а не команд.
Ответ на комментарий логоваз
(У нас тренировалось 13 спортсменок, а, кроме Подчуфаровой, никто к сезону оказался не готов) Убери сейчас Подчуфарову и нет российского биатлона.
anty
Вообще-то порыв он на то и порыв - в него можно либо попасть, либо не попасть ))) Это трудно для вашего понимания? )
Ответ на комментарий Тренер в сауне
"Подчуфарова и Юрлова попали в порыв ветра", а остальные чел десять не попали в порыв? тока всякие причины искать?
anty
А Вы конкретно следили за стрельбой Юрловой? В какой момент она приостановила стрельбу? В какой момент Кайса начала стрелять? Я следил.
Ответ на комментарий SRR
Судя по всему , выходные в разгаре .
Еще 86 комментариев
89 комментариев Написать комментарий