Игрок курдского происхождения «Диярбакыра» дисквалифицирован на 12 матчей за идеологический пост в Facebook

Игрок турецкого «Диярбакыра» Дениз Наки наказан турецкой Федерацией футбола за «идеологическую пропаганду».

Футболист курдского происхождения дисквалифицирован на 12 матчей и оштрафован на 4,6 тысячи фунтов за пост в Facebook, который был квалифицирован как «неспортивный» комментарий после матча против «Бурсаспора» (2:1) в рамках Кубка Турции.

Отметим, что «Диярбакыр» – клуб из провинции Диярбакыр, где проживают преимущественно курды.

«Мы посвящаем эту победу тем, кто потерял свои жизни в результате репрессий на нашей земле, продлившихся больше 50 дней. Но мы в «Диярбакыре» не склонили своим головы.

Мы вышли на поле с верой в нашу свободу и выиграли», – написал игрок в Facebook.

Кроме того, «Диярбакыр» будет вынужден провести матч 1/4 финала Кубка без зрителей в связи с «уродливым» поведением болельщиков на игре против «Бурсаспора».

Отметим, что в последние дни произошло обострение турецко-курдского конфликта внутри государства.

Источник: The Guardian
Популярные комментарии
ManUtd1981
12 матчей?.. А как же там свобода слова? "Светское государство" Турция?.. Что интересно скажут в Европе насчет данного случая? УЕФА там со своим "футболом вне политики" итд итп?
philadelphia765
какое отношение свобода слова имеет к посту, который содержит незавуалированное обвинение гос.строя в тяжелых преступлениях? с т.з. формальной логики как раз действия властей вполне логичны. дюра лекс сэд лекс.
Ответ на комментарий ManUtd1981
12 матчей?.. А как же там свобода слова? "Светское государство" Турция?.. Что интересно скажут в Европе насчет данного случая? УЕФА там со своим "футболом вне политики" итд итп?
hjgf
анальный, иди спать
Ответ на комментарий Danch1k
Курды терроризируют население Турции слишком давно, чтобы закрывать на это глаза. И если бы не конфликт с Россией, то подобных вопросов бы не возникало, всем тут было бы насрать. Собственно, это подтверждается количеством заминусовых комментариев ниже. Моментально стали поддерживать курдов и ненавидеть турков, хотя первые - отборные террористы и убийцы. Стадо.
Еще 94 комментария
97 комментариев Написать комментарий