Директор СДЮШОР: «У Саши Орехова был защитный ошейник, его сняли ребята сразу после инцидента»

Директор СДЮШОР новокузнецкого «Металлурга» Сергей Красильников рассказал, что у капитана юношеской команды Александра Орехова была защита на шее.

«В тот момент, когда Саше Орехову шайба попала в шею, наши мальчишки, кто находился на площадке, сразу подлетели к Александру, увидев, что он не поднимается со льда.

Первым был защитник Владислав Максюков. Саша в тот момент лежал на животе, Владислав обратился к нему со словами: «Саш, осталось 2 секунды до перерыва, вставай, поехали на скамейку». Когда Александр не отреагировал на слова, Владислав перевернул его.

К ним в этот момент подъехал нападающий «Металлурга» Павел Ситников. Ребята, видя, что у Александра закатились глаза и плотно сжата челюсть, освободили ему горло, именно в этот момент сняв специальный защитный ошейник, когда игра уже, само собой, была остановлена.

Ошейник сняли, положили его рядом на лед. Это видели все мальчишки, принимавшие участие в матче, а также зрители, находившиеся на трибуне.

Исходя из регламента проведения соревнований, судьи, работающие на матче первенства Юниорской хоккейной лиги, не допустят до участия в матче игрока, который не имеет такого компонента защиты шеи как специальный хоккейный ошейник», – сказал Красильников.

Напомним, что Орехов скончался в больнице, не приходя в сознание.

14 января хоккеист во время игры получил удар шайбой в шею, при падении повредил позвонок и потерял сознание.

Источник: «Р-Спорт»
Популярные комментарии
pokazun
Предположить что игрок был без защиты шеи конечно можно, что видимо следаки и сделали. Но в реальности допустить такое практически невозможно. Судьи очень следят за всем этим. У них это все на рефлексах. С площадки отправляют например за незастегнутый ремешок шлема, хотя сверху еще ремешок от маски находится. За майку частично заправленную в трусы и т.п. А защита шеи предназначается для защиты от порезов а не от шайбы. И если уж по большому счету, то наличие или отсутствие защиты шеи в данном эпизоде роли не играет. Горе... Сил родителям....
Радик К
Тяжело это все читать ..

Еще по теме

3 комментария Написать комментарий