Андрей Марков: «Защитником номер один в России я себя не считаю»

Защитник «Монреаля» Андрей Марков поделился мнением о ситуации с игроками обороны в российском хоккее.

– То, что в 37 вы по-прежнему защитник номер один в России, говорит только о вашем собственном профессионализме – или о том, что с воспитанием игроков этого амплуа в стране серьезные проблемы?

– Защитником номер один в России я себя не считаю. Это ваша оценка. Просто делаю свою работу. В детстве меня так воспитывали и тренировали. А насчет воспитания защитников... В России всегда была хорошая школа. Не думаю, что что-то сильно изменилось. Не нужно сравнивать – каждый игрок по-своему оригинален и хорош.

– Кто вам нравится из российских защитников в НХЛ? В последнее время подросли Орлов из «Вашингтона», Марченко из «Детройта», Нестеров из «Тампы». Или можете выделить кого-то из КХЛ – допустим, Чудинова, Зайцева, Яковлева?

– За КХЛ слежу редко, регулярно наблюдать за игроками не удается. А у всех тех, кого вы назвали, есть хорошие перспективы. В таком возрасте, как у них, нужно двигаться только вперед. Будут работать – все будет хорошо.

– Если бы с Вячеславом Войновым не произошла известная история, он смог бы дорасти до вашего уровня – к чему, казалось, все идет?

– Считаю, что Слава был и остается классным защитником. Очень жаль, что с ним произошла такая история, и ему пришлось уехать из НХЛ. Я играл с ним в паре на Олимпиаде в Сочи и получал удовольствие от этого. Опять же, он молодой парень, и я считаю, что у него все еще впереди. Главное – вся эта история закончилась, и он вновь играет в хоккей. Вот вы спрашивали, кого могу выделить из российских защитников, – Войнова и выделю. Конечно, давно не видел, как он играет, но когда он играл за «Лос-Анджелес», было именно так. Но я не журналист, не хочу расставлять игроков по рейтингам, – сказал Марков.

Популярные комментарии
darha933
Проворов не провёл ни одной игры во взрослом хоккее, откуда такой вывод?
Ответ на комментарий IRON MAN
Орлов и Проворов на данный момент лучшие защитники страны!
Canadiens de Montreal
При всем уважении, это очень печально, когда 37летний(!) Марков считается лучшим дефом в стране
Booligan
Лучшим был Зубов, потом Гончар, потом Марков - это из атакующих. Проблема у нас в том, что с тех пор атакующих защитников перестали готовить, как только катание поставили на 10 место в приоритетах детских тренировок, все люди с броском идут в нападение, все без броска - в защиту. Разрушителей уровня Константинова или Каспарайтиса тоже не видно. Ясно, что при формировании защитников "по остаточному принципу" ничего хорошего не будет. зы. - как играл Войнов на Олимпиаде - то ещё удовольствие, спасибо, не надо.
Еще 40 комментариев
43 комментария Написать комментарий