Максим Цветков: «В пасьюте не так много позиций можно отыграть»

Российский биатлонист Максим Цветков поделился впечатлениями от первого подиума на этапах Кубка мира – спортсмен стал вторым в спринте в Антхольце.

– Можно ли провести параллель между тобой и Ольгой Подчуфаровой, вы оба молоды, у тебя первая медаль, у нее первая победа.

– Да, наверное. Ольга сразу показала очень хороший результат. У меня первый год был не такой удачный, но сейчас я чувствую, что могу на равных бороться с ребятами. Почувствовал себя более уверенно в команде и более раскованно на дистанции.

– Ты прибавляешь по ходу сезона. Это нормально для тебя?

– В том году не было такого, даже наоборот начало сезона было хорошим, потом не очень. А сейчас все по нарастающей, и, думаю, если так продолжится, к чемпионату мира будет еще лучше.

– Ощущаешь, что тренеры тебе доверяют?

– Да, здесь хорошо сработали с Рикко. Он поддерживал всегда, говорил, работай, не переживай, все получится. То есть он внушал какую-то уверенность, и я особо не волновался. После не очень удачного выступления, сказал, что все хорошо и прямо легче стало на душе. Это важно.

– Ольга вчера сказала, что у нее была идеальная гонка, насколько близка к идеалу твоя?

– Если бы все три круга чувствовал себя как на первом, сказал бы что идеальная гонка. Немного «провис» в конце, поэтому не идеальная, но близко к этому.

– То есть над последним кругом надо поработать?

– Да, возможно быстро начал, надо посмотреть аналитику.

– Это твое первое выступление в Антхольце? Можешь сравнить ощущения тогда и сейчас?

– В том году в пасьют не попал. В прошлом году эти три этапа: Оберхоф, Рупольдинг и Антхольц были для меня самыми тяжелыми. А в этом наоборот, чувствую, что с каждым этапом разгоняюсь...

– Как адаптация к высоте проходит?

– На этом этапе я не почувствовал, что стало тяжелее. Даже наоборот полегче как-то. Не знаю, с чем это связано, может, как раз план был правильный, подводка.

– Ольга Подчуфарова сказала, что выиграть личную гонку было ее целью на сезон...

– Да, до начала сезона говорил, что моя цель – личная медаль, но я не собираюсь на этом останавливаться. Хочется в «тотале» тоже быть на хорошей позиции... в десятке.

– То есть твоя цель – общий зачет?

– Да, работать в каждой гонке, подниматься в «тотале», попасть в масс-старт на чемпионате мира – это тоже важно.

– По опыту прошлых выступлений, где тебе комфортнее бежать: в спринте или преследовании?

– В этом году я чувствовал себя лучше в преследовании, отыгрывать позиции легче. Не знаю, как завтра будет, – не так много позиций отыграть можно, – передает слова Цветкова корреспондент Sports.ru ИринаТюжина.

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
hallkey
Ну вот, те, которым доверяли даже когда было тяжело, дали пораньше дебютировать, уже показывают результат. Что Оля, что Макс. Так же надо было и с Улей. И с Матвеем, разумеется.
sen--sei
Достаточно будет отыграть всего одну позицию и ты победитель!!!Удачи!
sport7777
Не знаю, как завтра будет, – не так много позиций отыграть можно, – передает слова Цветкова ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Цветкову непривычно в ГП отыгрывать только одну позицию. Если станет скучно, нужно просто оглянуться, а там море голодных глаз, сразу прыти прибавиться. В общем желаю удачи в ГП, не важно какое место, главное подиум сохранить.
Еще 33 комментария

Еще по теме

36 комментариев Написать комментарий