Максим Кугаевский: «Прогресс Гараничева в стрельбе – это что-то из области фантастики»

Личный тренер Евгения Гараничева Максим Кугаевский рассказал о причинах прогресса спортсмена в текущем сезоне.

«Он прогрессировал от сезона к сезону и сейчас просто сделал очередной шаг вперед. Другое дело, что в качестве стрельбы он получился просто огромным. Женя стал стрелять точнее сразу на 9 процентов! Это невероятный прирост! И ожидать его перед началом сезона было бы наивно. Обычно спортсмены на таком уровне прибавляют не более чем на 1–2 процента. Цифры же в районе 8–10 процентов – это что-то из области фантастики.

Женя в этом сезоне обрел психологическую устойчивость и уверенность в себе. Во многом это связано с Рикко Гроссом. Они быстро нашли общий язык и Гараничеву очень нравится работать с этим специалистом. Рядом с таким человеком спортсменам учиться гораздо легче. Степень доверия автоматически гораздо выше, чем к обычным тренерам. А ведь Гросс помимо яркой карьеры имеет в активе все степени образования, которые только возможны!

Гараничев может бороться ногами с теми же норвежцами. Однако не стоит забывать и о другом важном аспекте – при выходе на быстрые ноги легко можно потерять стрельбу. И тот факт, что Жене удалось здорово сработать на рубеже в условиях контактной борьбы с Фуркадом меня очень сильно порадовал. А ведь спор был нешуточный. Вы прекрасно видели, как тяжело приходил в себя Мартен после финиша.

В общем, в том, что Женя сейчас побежит еще быстрее, я не сомневаюсь. Самое главное, чтобы в ближайшие два месяца он и на рубеже работал на том же уровне», — сказал Кугаевский.

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
heerlijk
Что-то из области фантастики будет, если он в эстафете на ЧМ со стрельбой справится.
3DSerg
Женя молодец, а ещё молодец Гросс, он явно увидел то, что остальные не видели
Виктор Снигирев
Тьфу-тьфу,лишь бы не сглазили...))
Еще 61 комментарий
64 комментария Написать комментарий