Олег Васильев: «В женском катании у нас лидеры явные, но, к сожалению, «одноразовые»

Заслуженный тренер России Олег Васильев поделился мнением о том, что российскому женскому катанию пока не хватает стабильности.

«Женя Медведева действительно лидер в этом сезоне.

В прошлом сезоне у нас был другой лидер, а в позапрошлом – другой. В женском одиночном катании у нас, к сожалению, лидеры явные, но «одноразовые». В том плане, что год катаются, а потом на них «наступает природа»: девочки меняются по всем позициям и на какое-то время вылетают из обоймы лидеров.

Такое случилось с Липницкой. С точки зрения физиологии тут все понятно, но с человеческой точки зрения хотелось бы, чтобы поддерживали мы не только тех девочек, которые еще до взросления показывают какой-то результат, но и тех, которые пытаются вернуться.

Вот Липницкая сегодня возвращается, ей тяжело, и хорошо, что Урманов нашелся для нее. У них получается вместе, он будет ей помогать возвращаться в лидеры, а это очень сложно. Уйти просто, а вернуться очень сложно.

Зрителей привлекает не только «суперкатание», как у Жени Медведевой сейчас, но и постоянство.

Вспомним ту же Ирину Слуцкую, которая вышла в лидеры достаточно рано, а потом боролась со своей физиологией и другими проблемами. Но была лидером 10 лет, а то и больше, не только нашего российского катания, но и мирового. Она запомнится всем любителям фигурного катания надолго», – сказал Васильев.

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
Marya Y
с человеческой точки зрения хотелось бы, чтобы поддерживали мы не только тех девочек, которые еще до взросления показывают какой-то результат, но и тех, которые пытаются вернуться. -------------------- Олег Кимович, где вы в федре видели человеческие лица? Для них это бизнес - одна девочка приходит, другая уходит, но лишь бы планы выполнялись и отчёты президенту шли красочные о медальках. Случись что, завтра перешагнут и через сегодняшнего лидера( Уже новые подрастают - значит, праздник удался. Надеюсь, что у тех, кто работает над возвращением, всё получится и федре утрут нос.! А Ира Слуцкая, вполне возможно стала той Слуцкой потому, что в её времена так спортсменками не разбрасывались.
rafa1547
Во времена Слуцкой такой конкуренции не было,поэтому она и ездила по всем соревнованиям. Хотя выступала же тоже не всегда блестяще. а сейчас-оступишься и все, за бортом.
Ира Куличкина
Евгения - отличная фигуристка, и мы в этом убедились в ФГП и ЧР, но пока что она не может считаться сформировавшейся личностью в ФК, не говоря уже о лаврах великой чемпионки, которые на нее сыплятся из уст кого не попадя. Признак чемпиона - это стабильность, если она два-три года будет кататься если не также, то близко к нынешнему уровню, то несомненно войдет в когорту лучших из лучших. А пока она всего лишь еще одна российская девочка-вундеркинд, для нее все как в первый раз, она не знает горечи падений, и думает, что мир лежит у ее ног. Что касается зверски завышенных оценок - это вообще тенденция нынешнего сезона, но отнюдь не показатель какого-то особого явления в ФК. Да и ничего особо экстаординарного, если говорить по серьезному, Женя не показывает: стабильное катание, с использованием всех бонусов по набиранию баллов. Потенциально явлением в ФК может считаться лишь Елизавета Туктамышева - весь набор идеальных с технической точки зрения тройных прыжков (у Медведевой порой флутц проскакивает), в том числе сложнейший 3А, и неплохой потенциал для увеличения оборотов. Плюс и как катальщица потенциал имеет.  Явлением могла быть и Сотникова с ее сложнейшими каскадами с риттбергером, если бы пыталась их исполнять на соревнованиях.
Еще 304 комментария

Еще по теме

307 комментариев Написать комментарий