Андрей Кириленко: «Сотрудничество с НБА сейчас жизненно необходимо»

Президент РФБ Андрей Кириленко рассказал о некоторых деталях нового проекта «Юниорская Баскетбольная Лига НБА и РФБ».

«К сожалению, в последние несколько лет у РФБ совместно с НБА было очень мало проектов. Разве что «Баскетбол без границ» в то время, когда президентом РФБ был Александр Красненков. Я сам прошел НБА, отыграл в ней более 10 сезонов. И, на мой взгляд, сотрудничество с Ассоциацией сейчас жизненно необходимо.

Это сильнейшая баскетбольная лига мира. И было бы глупо не использовать ее опыт, не принимать ее во внимание, не равняться на нее в конце концов. Как вообще можно не сотрудничать с тем, кто является лучшим в своей сфере деятельности? Мы разговаривали с вице-президентом «НБА-Россия» Дэвидом Уоттсом и загорелись желанием создать совместный проект.

Для меня создание «Юниорской Лиги» всегда было приоритетом. Это же так здорово, когда ты не только поддерживаешь любимый клуб НБА, но и играешь сам, делая при этом акцент на такие качества, как спортивный дух и лидерство. Как раз в 12-13 лет закладываются человеческие ценности, в том числе – и спортивные. Именно поэтому для меня было важно сделать этот проект для наших детей.

Впервые речь об этом зашла в сентябре, когда в Россию приезжал Брюс Боуэн, мы провели предварительное обсуждение. Как выяснилось, ранее проект детской НБА в нашей стране уже предлагался, но, как рассказал Уоттс, в РФБ о нем не хотели слышать. А ведь это очень интересно. Многие любители баскетбола хотят, чтобы такой проект существовал в России. Чтобы у детей был доступ к любимым командам и любимым игрокам.

Вообще этот проект возник во время переговоров по поводу трансляций матчей НБА на нашем общедоступном телевидении. И в ближайшем будущем они появятся. Необходимо видеть лучших, равняться на лучших, чтобы самим быть лучше. А наши болельщики должны видеть, как играют на самом высоком уровне.

Почему только Москва и Санкт-Петербург? Это было пожелание НБА: начать с больших городов и в дальнейшем постепенно двигаться дальше. Они ведь это неоднократно проходили в других странах и знают, как все сделать правильно. На сегодняшний день – это пилотный проект. Посмотрим, в каком ключе он будет развиваться. Со временем «Юниорская Лига» обязательно должна прийти в регионы», – приводит слова Кириленко официальный сайт РФБ.

Популярные комментарии
OperaSinger-SM
Поддерживаю это начинание! Удачи, Андрей!
agrus
у тебя таблетки кончились?
Ответ на комментарий Серхи
Андрюшенька всегда был мудёр не по годам. Он лучше других разбирался в сложных вопросах. Однажды, еще в детях, его другу Вите Хряпе приснилось, что он, прогуливаясь, наступил на гвоздь. Проснувшись, Витя перевязал себе ногу. Андрюшеньку это сильно удивило. Когда Витя объяснил, Андрюшенька посмеялся над ним и сказал: "Не надо вообще спать босиком". Сам Андрюшенька давно уже спал в сапогах, а зимой в валенках. Вот таким умным мальчиком рос наш Андрюшенька.
omnyx2
Куда интереснее было бы играть в майках Виты против ребят в майках Байзонс))) Зачем детей приучать к г..ну то, пусть в красивой форме красивых клубов поиграют. Жаль только что поиграет Питер и Москва, все остальное - когда-нибудь, ага
Ответ на комментарий erdni
РФБ раскручивает чужую лигу, даже если она самая лучшая лига в мире. У нас есть Единая лига ВТБ, это удар по ней напрямую Детей приучают с детства, что есть только клубы НБА.
Еще 17 комментариев

Еще по теме

20 комментариев Написать комментарий