Серена Уильямс: «Я прошла через взлеты и падения, трудности, тромбы в легких, трагедии, скандалы и лошадей»

Первая ракетка мира Серена Уильямс во вторник получила награду персоны года журнала Sports Illustrated.

«Когда я узнала, что стану человеком года Sports Illustrated, я не могла в это поверить. Последний раз SI признавал человеком года женщину больше 30 лет назад. Так что, дамы, мы с вами все можем, и я надеюсь, что эта награда вдохновит множество женщин на то, чтобы заниматься спортом, добиваться в нем успехов и, возможно, однажды подняться на этот подиум за этой наградой.

Когда в начале 1980-х на убитых кортах Комптона я начинала свой теннисный путь, моей первой целью было выиграть US Open... То есть нет, на самом деле, моей первой целью было выиграть «Уимблдон», но я так сказала только потому, что так сказала Винус. В результате папа накричал на меня, чтобы я перестала повторять за Винус, и вот тогда-то я выбрала US Open. Всего-то. (Смех.) И я считаю, что тот день изменил мою жизнь, потому что у меня появилась цель, для достижения которой я стала работать. Сейчас, 30 лет спустя, это по-прежнему моя цель – оказаться на корте с кубком в руках, а эта награда придает мне желания работать еще больше, чтобы достичь еще больше своих целей. Мне хочется прямо сейчас бежать домой и тренироваться.

Мой путь не был легким, и ваш, возможно, тоже не будет, но я и не стою тут сейчас, потому что мне все так легко далось. Я стою здесь потому, что я много работала. Я прошла через взлеты и падения, трудности, тромбы в обоих легких одновременно, трагедии, скандалы и лошадей (некоторые болельщики были разочарованы тем, что Уильямс в борьбе за звание человека года SI обошла победителя «Кентукки Дерби» скакуна по кличке «Американский фараон» – прим. Sports.ru). Люди умаляли мои достижения из-за того, что я выглядела не так, как они, меня игнорировали из-за цвета моей кожи и из-за того, что я женщина. Мне говорили, что я больше не выиграю ни одного «Шлема», когда у меня их было только семь, но вот сегодня я стою здесь с 21, и я еще не закончила», – сказала 34-летняя Уильямс.

Источник: www.wtatennis.com
Популярные комментарии
murik 01 region
Без цвета кожи не обошлось как всегда. Задолбали уже
Sincere
Лошадь претендовала на звание человека года. Вот что бывает, когда невнимателен
Riskero
Но самым серьезным испытанием стал Тарпищев.
Еще 38 комментариев

Еще по теме

41 комментарий Написать комментарий