Андрей Гербулов: «Читал планы Крючкова и понимал, что раньше с таким не сталкивался»

Известный тренер по стрельбе Андрей Гербулов рассказал об особенностях тренерского метода Андрея Крючкова, который работает с Антоном Шипулиным, Алексеем Волковым и Иваном Черезовым.

– Если со стрельбой что-то нездорово, можно ли сделать коррекцию во время сезона?

– Безусловно. Есть пауза в декабре, есть время перед ЧМ. Сколько я работал в команде, все изменения вносились в эти отрезки. За три этапа станет понятно, какие ошибки стали системными – в принципе, одного предновогоднего сбора вполне достаточно для исправления. Как правило, на тренировках у всех все получается – стреляют уверенно, быстро. Проблемы всплывают только в условиях соревнований – тогда видно, над чем надо работать.

– По Эстерсунду вы заметили явные ошибки у Шипулина или Волкова?

– Трансляции для этого недостаточно. Если бы подолгу показывали одного спортсмена, я бы увидел. А если он промелькнул один-два раза, и то уже на коврике – не видно, как шла изготовка, какие были движения. Кроме того, важно знать, чтобы было на пристрелке. Я этого не знаю.

– Отметили что-то новое, непривычное в планах Крючкова?

– Я с функциональной подготовкой никогда не работал, но все равно заинтересовался. Читал и понимал, что раньше с таким не сталкивался. Перемены и вообще поиск – это всегда полезно. Они могут оказаться неудачными, тогда надо пробовать что-то еще. Традиционная работа выведет на какой-то свой уровень, но с ней не добьешься скачка.

В прошлом году результат у Антона появился не просто так. У Крючкова все очень рационально, хорошо спланированы нагрузка, увеличение объемов, подход к скоростной работе – на мой взгляд, ошибок там нет. Но этот взгляд – дилетантский, по функциональной подготовке я не эксперт. Возможно, это прорыв. Возможно, что-то упущено. Необычного очень много, говорить подробнее я не имею права, – сказал Гербулов.

Полное интервью Гербулова читайте в блоге «Под прицелом» на Sports.ru

Популярные комментарии
Наталья Бирюкова
У Крючкова очень вдумчивый подход, его единственное (?) интервью было безумно интересно читать. Любопытно, правда, с чем связана нынешняя катастрофа с ходом, похоже, один из экспериментов оказался неудачным. Хотелось бы послушать самого Крючкова, наверняка он разложил бы все по полочкам, а не бестолковые оправдания ничего в этом не понимающего Касперовича.
Наталья Бирюкова
У Шипулина прошлый сезон был первым на таком уровне, если не ошибаюсь, и первым на самоподготовке. Какие "годы идут", какое "в следующем году"? А если вы имеете в виду других наших спортсменов, то я не помню никого с уровнем и потенциалом Шипулина в нашей сборной, чтобы про них можно было говорить "а вот в следующем году..." За 15 лет у нас всего три попадания в топ-3 общего зачета, а для норвежцев быть в топ-3 - норма. Единственное 2 место в ОЗ Ярошенко в 2008 году и Шипулина в 2015 абсолютно разные вещи - у Ярошенко 700 очков, больше 200 очков отставания до лидера и всего 4 подиума за сезон, причем ни одной победы, у Шипулина 980 очков, около 70 очков отставания до лидера и 10 подиумов за сезон, в том числе две победы. Это разный уровень и разные вторые места, странно писать, что из года в год повторяется одно и то же, когда у нас такой случай едва ли не первый за всю историю российского биатлона. Это норги могут так писать, особенно про Эмиля, который 4й или 5й год БХГ обещает.
Ответ на комментарий KseniaS
Скока лет биатлон смотрю и каждый год мне болелы пишут...Ну не получилось... в следующем году....: Годы идут... спортсмены уходят...:)))
millenium66
давайте не будем постоянно цеплять Антона, вот Симон Шемпп тоже говорил пере сезоном, что будет бороться за БГХ. А кто не борется и не заявляет об этом? Амбиции должны же быть... Если у Антона в этом сезоне не получится, в следующем он точно сможет ...Давайте как то не топить наших топ спортсменов!!!
Ответ на комментарий KseniaS
Ну там целая глава о том как Антоша в марте получает БХГ....:)))
Еще 36 комментариев

Еще по теме

39 комментариев Написать комментарий