Туктамышева может включить второй тройной аксель в произвольную программу

Чемпионка мира 2015 года в женском одиночном катании Елизавета Туктамышева близка к включению второго тройного акселя в произвольную программу, но торопиться с этим нововведением она не будет, заявил тренер спортсменки Алексей Мишин.

«Меня очень радует, что у Лизы стабилизировался тройной аксель, в произвольной она сделала его на «плюс». Если бы не летние трудности, мы бы уже ставили оба прыжка. Правда, на чемпионате России включать их пока не будем, там перед нами стоит чисто прагматичная задача войти в тройку, чтобы отобраться на чемпионат Европы. Но в дальнейшем включение двух этих элементов в одну программу планируем. Когда? Загадывать не будем. Главное, что спортсменка уже близка к пониманию, что это необходимо и реально», — сказал Мишин

«Не все судьи понимают ценность этого элемента». «Хотя, на мой взгляд, Лиза — единственная фигуристка в мире, которая делает тройной аксель чисто»

«Несмотря на то, что Лиза набирает обороты, для нее будет лучше встретиться со своими основными соперницами позже — к чемпионатам Европы и мира. Сейчас у нее подъем формы и нужно, чтобы он был еще выше. Финал Гран-при (10–12 декабря) нам не то что не нужен, просто для нас лучше в этот период подготовиться, потренироваться. Мы подойдем в хорошей готовности к главным стартам», — резюмировал Мишин.

Источник: rsport.ru