Александр Коган: «Гран-при нельзя расценивать как основные старты, это этап подготовки к важнейшим чемпионатам»

Генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Коган подвел итоги выступления пар на пятом этапе Гран-при, завершившимся в Москве, а также прокомментировал пропуск японского этапа парой Татьяна Волосожар – Максим Траньков.

«Рад, что на этом турнире мы увидели прежних Ксению Столбову и Федора Климова. Фигуристов, с широкой амплитудой движений, с быстрым катанием, с прекрасными качественными элементами, которые они могут с уверенностью показывать и исполнять.

Безусловно, нельзя не отметить и Юко Кавагути с Сашей Смирновым, которые пошли в произвольной программе на два сложнейших элемента ультра-си. Четверные выбросы были докрученными, жаль, что исполнены с ошибками. Тем не менее, тот путь, который выбрали для себя эти спортсмены, будет способствовать прогрессу в парном катании.

К сожалению, наши двукратные олимпийские чемпионы в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков из-за травмы не поедут на этап Гран-при в Японию. Но я бы хотел бы пояснить, что этапы и финал Гран-при нельзя расценивать как основные старты сезона, без которых невозможно обойтись.

Серия Гран-при – это этап подготовки к важнейшим чемпионатам. И для многих наших спортсменов одним из серьезнейших стартов станет чемпионат России», – сказал Коган.

Источник: ФФКР

Еще по теме