Василий Карасев: «Когда приходил в сборную, был разговор, что мне дают команду на три года»

Экс-главный тренер сборной России Василий Карасев рассказал о своей работе в национальной команде в 2013 году.

«Приглашение в сборную было неожиданно. Я прекрасно понимал, что многие ключевые игроки не смогут приехать. Но мы россияне этим и отличаемся: иностранец, которому нужны только деньги, сразу убежит, россиянин свою голову засунет, чтобы потом ее и отрубили.

Кацикариса вообще не видел, он не появился ни разу, сборной не касался никак. Он просто вызвал игроков и составил непонятный график подготовки к турниру. Непонятно было, кто будет главным. В любой момент же могли назначить другого человека. После первых поражений у ребят сразу возникают вопросы: что мы делаем, как, почему? Давайте мы будем играть как при Блатте! Но они немного забыли, что игроки были другие. А те, кто это говорил – сидели на скамейке. Последний матч с турками показал наши возможности. Вышли молодежью, сыграли в свой баскетбол и обыграли турков с их четырьмя-пятью игроками из НБА.

Меня просто подставили? Зачастую с россиянами так и бывает. Был разговор, что мне дают команду на три года, что мы ее обновляем. На эти же грабли наступил Пашутин с ветеранами на чемпионате Европы. Обновление – нормальная практика. Игрок говорит, что хочет и готов приехать. Да какая разница, если ты не готов побеждать! Почему все европейские команды терпят пару лет и обновляют состав, чтобы потом занимать высокие места, а мы уперлись в одних и тех же? У нас есть молодежь, просто ей надо давать играть», – рассказал Карасев в интервью «Советский спорт Санкт-Петербург».

Популярные комментарии
omnyx2
Слишком много он че то давит на национальный вопрос, прям комплекс у него какой то от того что он и его сын русские... Ну и как всегда - все кругом в г...не, один я не заляпался, я же рыцарь, я бился до конца...
Ed Monix
Карасев прекрасный тренер. Огромная заслуга его то что играет много игроков русских. Это самое хорошее что есть в Зените - приходишь и видишь нормальную русскую команду разбавленную легами. А не наоборот как везде. При нем выросли Карасев,Кулагин,Вихров,Валиев,Десятников,Кощеев,Спиридонов. Он помог раскрыться Комолову. При нем сейчас получают хорошие минуты Карпухин и Антипов. Играют хорошо. Молодой совсем Мотовилов стал выходить. Карасев по настоящему переживает за именно русский баскетбол - честь ему хвала. Лучшего кандидата на роль тренера сборной сейчас не найти.
mailman
Васе - жму руку! человек реально понимал, что его "кидают на амбразуру", не зассал и не отморозился, как многие тогда! считаю, что если поменяется отношение к сборной и баскетболу в дальнейшем в нашей стране, то у него будет шанс доказать свою тренерскую состоятельность, потенциал у него огромный, опыт - дело наживное, и человеческие качества точно намного выше среднего! про баскетбольные навыки и интеллект даже говорить не буду - считаю его лучшим баскетболистом России! удачи ему! и веры в возможности!
Еще 10 комментариев

Еще по теме

13 комментариев Написать комментарий