Виталий Мутко: «Россию нельзя отстранить, это бесполезно. Мы можем пропустить 1-2 соревнования, но не Олимпиаду»

Министр спорта Виталий Мутко считает, что Россия соответствует кодексу Всемирному антидопингового агентства (WADA) и не планирует пропускать крупные международные старты.

«Мы категорически отвергаем, что Россия не соответствует кодексу WADA. Иначе все последние события прошли бы на совершенно ином уровне.

Это не наша проблема, что IAAF с 2008-2009 года скрывала результаты проб не только российских спортсменов, но и других стран. Там 155 дел, только 15 из которых наши. Конечно, мы задали законный вопрос: где они были все это время? Как можно по шесть-семь лет скрывать, что люди имели аномальные пробы? Мы-то об этом не знали.

Что нам скажет IAAF, мы сделаем. Но убирать с карты мировой русскую легкую атлетику мы не хотим, и с этим решением не согласимся. И президент IAAF Себастьян Коу, и Сергей Бубка понимают спорт изнутри, надеюсь, они придут к правильному решению. Мы можем пропустить одно-два соревнования, но пропускать добросовестным спортсменам Олимпиаду или чемпионат мира было бы настоящей глупостью.

Россию нельзя отстранить, это бесполезно. Говорится только о легкой атлетике. Думаю, что это не произойдет. Уверен, что IAAF этого не сделает. Могут пойти на какие-то временные санкции, но не на отстранение. Бойкотов никогда не было и не будет. Мы ничего бойкотировать не будем, мы вам не некоторые страны», – сказал Мутко.

Чиновник не уточнил, какие именно случаи аномальных результатов были скрыты IAAF, хотя упомянул, что в их числе были пробы представителей российской спортивной ходьбы Ольги Каниськиной и Валерия Борчина, сообщает AP.

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
v@ddok
Добрый день! Мы ведем репортаж с нашей специальной олимпиады. На нашей олимпиаде отсутствует любой допинг-контроль. Да, да, спортсменoв НЕ проверяют на допинг. Совсем. Итак... - На 27 метров прыгнул финский спортсмен. Очень, очень неплохой результат для шахматиста. - Тринадцать убитых и шестьдесят раненых. Таков результат неудачного броска в керлинге. - Только что совершил прыжок с шестом Сергей Бубко. Зрители с нетерпением ждут когда же он, наконец, приземлится. - Метатели копья сегодня особенно порадовали. Результат - два сбитых Боинга... и один Сергей Бубко. - Вот уже третий час китайский гимнаст крутится на перекладине... - Оргкомитет принял решение не выпускать сегодня метателей молота, в целях безопасности. - А в марафоне традиционно побеждает бегун из Кении. Он единственный, кто добежал до Кении. - Только что стало известно, что куда-то пропал весь оргкомитет. И на площадку выходят метатели молота. - Канадский велосипедист впопыхах забывает велосипед... но это не мешает ему прийти к финишу первым! - Тем временем китайский гимнаст продолжает крутиться на перекладине... - Метатель молота совершает бросок... и китайский гимнаст, похоже, докрутился.
Bezrabotniy
Всегда было интересно, как Мутко произносит IAAF...
rumbarash
" Мы-то об этом не знали." Мутко. А многомиллионная лаборатория, купленная на бюджетные деньги и доверенная вам для работы? И зачем и на какие шиши подпольная лаборатория куплена? Ни черта вы не работали, господин Министр! Вернее работали для сокрытия результатов положительных проб, обогащая своих подчиненных, грабя спортсменов! И вы же вместе с тренерами и медиками их принуждали к применению химии! По вам тюрьма плачет!
Еще 44 комментария
47 комментариев Написать комментарий