«Что вы хотели от Корноухова за три месяца? «Красную машину» новой сборки?». Владимир Шалаев – о проблемах «Авангарда»

Президент «Авангарда» Владимир Шалаев поделился мыслями по актуальным вопросам.

О работе тренеров

Еще в мае Яковенко и Панов планировались с Корноуховым в одном составе в тренерском штабе. Затем произошло то, что произошло. Все трое – Корноухов и его помощники Шахворостов и Мухин – говорили, что они один кулак, что они одинаково понимают хоккей, что у них одна философия, единый подход к игровому и тренировочному процессу. И вначале я видел, что на самом деле так и было. Мне понравилось, как они начинали работать. Все шло хорошо.

Но как это обычно бывает, как только начались неудачи, пошли разногласия. Уволить тренера по физподготовке – это мое решение, а с остальными изменениями в тренерском штабе пришел сам Корноухов. Дальше нельзя было тянуть. В итоге мы вернулись к тому, что хотели сделать еще в мае.

Почему вы считаете, что Корноухова надо менять? Назовите мне хоть одного российского тренера, которого можно пригласить в «Авангард». Быков? Еще на Олимпиаде в Сочи я приглашал его в Омск. Он сказал, что подумает, и выбрал СКА. У Корноухова много положительных качеств. Мы и сейчас считаем, что он может их реализовать. Он отработал всего три месяца, что вы хотите? «Красную машину» новой сборки?

Загружаю...

Игроки понимают, что у него большой методический багаж, интересные тренировки. Кредит доверия у него есть. Он омский специалист, его нужно поддержать, а выливается столько грязи в интернете. Я не позволю оскорблять тренеров и игроков. Корноухов – умный и современный тренер. Мы на четвертом месте, все в порядке, о какой яме можно говорить. Нас не удовлетворяет качество игры, и думаю, скоро все будет нормально. Мы не живем по наитию. Каждый шаг несколько раз перепроверяется, анализируется.

О нападающем Мартине Эрате

Это игрок мирового уровня. Он наберет кондиции и будет играть хорошо. Сейчас после окончания тренировок Мартин остается и час работает индивидуально с двумя тренерами. Его опыт в плей-офф будет играть решающую роль. Как говорят мои коллеги, плей-офф молодежью не выигрывают.

О молодых игроках

Молодежь, которая подпитывает основной состав, вызывает у нас беспокойство. Мы рассчитывали на Рассказова, Михеева, Фищенко, Лауту, Дервука. К последним двум нет никаких претензий, но мы их увидим еще не скоро – они основные игроки молодежной сборной России. От других молодых я хочу видеть больше злости, чтобы они выгрызали место в составе. Они должны кого-то вытеснить, а не играть в основе потому, что возраст подошел.

Ребята хорошо работают, они техничные, они мастера. Мне, например, нравятся Михеев и Фищенко, Коля Глухов. Но им мешает мягкость на тренировках по отношению к ветеранам. Вот это меня не устраивает. Еще бы я попробовал Мизюрина, он мне кажется перспективным. Но я не могу навязывать свое мнение главному тренеру.

Загружаю...

О том, будет ли «Авангард» удерживать нападающего Владимира Соботку

У него еще контракт на следующий год с «Авангардом». Все писали, что перед этим сезоном он уедет в НХЛ. Всё лето писали, а он играет за нашу команду. Все зависит от того, отпустим ли мы его.

Популярные комментарии
Gamgee
Ну #прямосейчас Авангард и играет как «красная машина новой сборки»
Александр Кудюра
Да претензии очень простые. В этом сезоне у Авы состав очень хороший. На фоне кризиса у других лидеров - неплохой такой шанс на победу в КГ. Но на этот состав ставится тренер-дебютант. Который может быть и перспективный, но прямосейчас - он дебютант. Тренеры-дебютанты еще КГ не выигрывали. Попов и Пережогин не молодеют. Пока Корнаухов наберется опыта, опять нужно будет менять состав.
Вадим Костенко
Сибирь, красавцы, не имея особых звёзд команда бьётся и радует своих зрителей
Ответ на комментарий Сергей Кутузов
тогда тебе стоит посмотреть на соседей"сибирь")))а у нас пока лысый считается грмотным перспективным тренером и у власти команды москали так и будет все плять по накатанной
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий