Валентин Иванов: «Пенальти в эпизоде с Шатовым не было, а реплики Виллаш-Боаша – это эмоции»

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов прокомментировал спорный эпизод из матча «Зенит» – «Мордовия» (0:0), за который арбитра матча раскритиковал главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш.

– Это стандартная ситуация, которая происходит довольно часто в играх. Футболист не прокидывает мяч себе на ход, а наносит удар по воротам, и уже потом происходит столкновение с вратарем, который пытается помешать сопернику. Честно говоря, я не помню, чтобы в таких ситуациях назначались пенальти. То же самое порой происходит в верховой борьбе. Нападающий опережает голкипера, бьет по воротам, а потом уже происходит столкновение в воздухе.

В эпизоде с Шатовым вратарь достаточно аккуратно шел в борьбу. Не ногами вперед, никакой грубости не было с его стороны.

– То есть Вилков поступил верно?

– Да. Пенальти не было.

– Виллаш-Боаш между тем считает, что ЦСКА такие пенальти пробивает…

– Наверное, это эмоции. Футбол – это вообще, как правило, эмоции, все зависит от успеха. От результата. Когда команда выигрывает, отношение тренера к эпизодам более спокойное.

А что касается этой реплики… Я не против подискутировать. Вы мне просто подобный момент у ЦСКА покажите (да и не только у ЦСКА), когда был назначен пенальти. Тогда посмотрим, сравним. Пока мне трудно реагировать. Навскидку сложно вспомнить такие моменты, – сообщил Иванов.

Андре Виллаш-Боаш: «Когда защитник помешал Шатову забить, там был пенальти, судья неверно трактовал эпизод»

ВИДЕО

Популярные комментарии
.ru
если даже Орлов своим зорким взглядом пенальти не усмотрел... то не о чем и говорить
Никанор
В пользу ЦСКА такой пенальти поставили бы 100%. Иванов не столько судья сколько москвич. В худшем смысле этого слова.
alex-nicky
Еще раз, ничего. Не сбей Шатова вратарь, кто первый на мяче? Не Шатов ли? Очевидная ведь вещь! Шатов именно оббегал воротчика, а тот снес его руками. Рассказы про заигранность оставим пионэрам. Кто решает про "заигранность"? вот о таких "решениях" и речь. Не про справедливость результата (тут вообще нет речи), не про отвратительную, на уровне подвала игру, тут тоже спора нет, а просто про решение, которое однозначно неоднозначно :)
Ответ на комментарий Shuller18
Перед тем, как вратарь сбил Шатова, Олег уже перебросил через него мяч в ворота, то есть, момент был заигран, доведен до логического конца. Думаю. что попытайся Шатов отдать передачу, а в него бы врезались, поставили бы на точку, потому что игра бы так-то еще продолжалась. Ревишвили никак не мешал Олегу бить по воротам.
Еще 193 комментария

Еще по теме

196 комментариев Написать комментарий