Шуми Бабаев: «Вот так уж оперативно действуют в казахстанском клубе»

Шуми Бабаев рассказал о подробностях столь стремительно подписанного контракта Назарова с «Барысом».

– Еще накануне вы говорили о двух вариантах для Андрея Назарова, но события развивались стремительно… В чем причина таких трансферных сверхскоростей?

– В желании «Барыса» видеть Назарова в своем тренерском штабе. Вот так уж оперативно действуют в казахстанском клубе.

– Когда Назаров начнет работу в новом клубе?

– Андрей уже вылетел в Братиславу, чтобы присоединиться к команде, которая сейчас находится там на выезде. Клуб очень хотел его вернуть.

– Как сам Андрей Викторович отнесся к возвращению в «Барыс»?

– С огромным воодушевлением. Ведь его отъезд из Астаны летом тоже получился весьма стремительным. Настолько, что часть его души осталась в казахстанском клубе. Как он сам сказал однажды: «Я поехал в Питер за мечтой». Ну а, видите, судьба решила его вернуть в клуб, где остались незавершенные дела. Назаров еще очень многое хотел там сделать. В том числе и со сборной Казахстана поработать. Он ведь, даже перейдя в СКА, надеялся, что ему разрешат выступить со сборной на чемпионате мира. Для него это очень важно.

– У Назарова ведь были и другие варианты.

– Если бы он подождал хотя бы пару дней, то мог бы выбирать. Но Андрей, как только услышал о предложении из Астаны, ждать не захотел. Альтернативы ему сразу неинтересны стали.

– На какой срок составлен новый контракт Назарова?

– Два ближайших года Назаров проведет в «Барысе».

– О задачах на сезон при подписании контракта говорили?

– Если вы о попадании в плей-офф, то это для Назарова никогда не был «задачей». Задача – выступить в Кубке Гагарина, как можно более удачно. И со сборной на чемпионате мира – тоже.

– Контракт с «Барысом» автоматически подразумевает и работу в сборной Казахстана?

– Нет, контракт подписан только с клубом. Решать возглавит ли Назаров также и сборную будут руководители федерации хоккея Казахстана. Но сам Андрей очень хочет работать в национальной команде.

Источник: www.sovsport.ru