Эркка Вестерлунд: «КХЛ должна быть международной лигой, а не только российской»

Главный тренер «Йокерита» Эркка Вестерлунд прокомментировал свою позицию по поводу судейства в КХЛ.

— Знаете, что своими последними высказываниями начали жаркую дискуссию по поводу судейства в КХЛ?

— Да, я сделал это специально. Как в конце прошлого сезона, в плей-офф, так и в начале этого чемпионата происходят вещи, которые мы до сих пор не понимаем. Для нас это может стать серьезной проблемой. От «Йокерита» ждут высоких результатов, но люди теряют надежду, что у нас будет шанс выиграть Кубок Гагарина. КХЛ — международная лига, а не только российская. Я думаю, это важно — донести до всех, что мы думаем в Финляндии.

— А как тогда изменить ситуацию?

— Я не знаю. Но мы не хотим препираться по этому поводу все время. Это не фэйр-плей, мы почувствовали на себе подобное в играх с ЦСКА и СКА. Мы не можем этого понять. Особенно неприятно, когда подобное происходит в домашних матчах, таким образом «Йокерит» может потерять зрителей.

— Не было желания обратиться в КХЛ, пообщаться с руководством лиги?

— Я думаю, донести свою позицию до прессы важнее всего. Это более продуктивно, чем писать какие-то официальные письма в лигу, которые не принесут результата.

Дело не в том, что нам выписывают удаления. Хотелось бы, чтобы и сопернику тоже свистели. Думаю, имеет место человеческий фактор — у российских судей много друзей и знакомых в этих командах. Но, повторюсь, КХЛ должна быть международной лигой, – сказал Вестерлунд.

Популярные комментарии
Jere
Именно это я всё время и говорю - нельзя руководству КХЛ называть Лигу международной и одновременно жить по российским понятиям, так настоящие профессиональные Лиги не действуют. Потолок должен быть для всех един, пол тоже, все команды в Лиге должны быть равны, а не как сейчас деление на российские и иностранные с бредовыми лимитами для одних и без лимитом для других, про резиновые и натяжные потолки вообще молчу, а подхалимское судейство в пользу своих избранных, просто убивает желание смотреть КХЛ - это не хоккейная Лига - это непрофессиональная организация с позорным качеством проведения и абсолютно не спортивная по духу и принципам. КХЛ - в настоящем виде, это позор для всех её участников. Если КХЛ позиционируется как международная Лига, она должна и регламент сделать цивилизованным уже, а то всё совок какой-то.
SAIFUT
Браво Эркка! Все болельщики в России этого хотят. Чистый финн понимает нас, а полуфинны нет!
Andrwzhkv
Вестерлунд прав. Но это не дает тебе права называть Россию Роиссей, а россиян расеянами. Хотя, твое дело. Этим ты не оскорбляешь страну и людей, ты оскорбляешь сам себя.
Ответ на комментарий khayembii
Вестерлунд прав на все 100%. И расеяне продолжают тупить, поэтому отвечу на вопросы глупцов: 1. Не дарить кубок колхозной лиги Йокериту, а делать фейр-плэй. 2. И не только после поражений финны говорят про судейство, а именно после матчей с ЦСКА и ска, заметьте А вообще очень интересно (может не зная того) описал действительность в Роисси: проще выложить всё в массы, через журналистов, ведь официальные письма будут забыты
Еще 31 комментарий

Еще по теме

34 комментария Написать комментарий