Владимир Алекно: «В Европе сильных команд в два раза больше, чем медалей»

Главный тренер мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно рассказал о задачах на чемпионате Европы и высказал мнение о фаворитах турнира.

– В январе в Берлине состоится европейская олимпийская квалификация. Вас какой из турниров больше заботит – Евро-2015 или берлинский отбор?

– Берлин, лукавить не стану. На чемпионате Европы ужно решать две задачи – спортивную и стратегическую. Мне важно понять, с кем из игроков дальше можно идти, кто больше драке поможет, кто способен прогрессировать, а кто – уже нет.

– Задача на турнир как формулируются?

– Какие могут быть задачи у действующих чемпионов? Но нас ни в федерации, ни в минспорта не давят – мол, только победа! Лично меня очень волнует наша игра. Большие надежды возлагаем в этом смысле на Клюку. Молодой парень, физическими данными похож на Макса Михайлова. Если он даст агрессию в атаке – прибавим. Надеюсь на Савина, с которым накануне Кубка мира просто не успел толком познакомиться. Здесь у него будет шанс показать себя.

Мне очень хочется выиграть этот титул, я этого не скрываю. И потом, какая еще нужна мотивация, если ты страну представляешь, а она верит, что вам все по силам?!

– У чемпионата есть фаворит?

– В Европе сильных команд в два раза больше, чем медалей. Явного фаворита нет. Болгария очень хочет выиграть. Италия, Польша тоже давно не брали золота в Европе. Франция очень мотивирована и хороша как команда. Вот круг наших главных конкурентов», – сказал Алекно.

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
М-р Пронин
Давай ты из своего тернопольского схрона не будешь говорить, где играть сборной России? Почему пишешь на языке агрессора, на сайте агрессора? А, я забыл, на свиномове мало кто понимает))
Ответ на комментарий Taras 2000
Так играйте в Азии. Кто же вам мешает.
Findan
Зря ерничаете. Думаю, Алекно уже понял свою ошибку с переводом в диагональ Мусэрского :)
Ответ на комментарий bd68
Не удивлюсь, если...Вербов выйдет в диагональ, чтоб приём усилить)))
bd68
Не удивлюсь, если...Вербов выйдет в диагональ, чтоб приём усилить)))
Еще 1 комментарий

Еще по теме

4 комментария Написать комментарий