Сергей Карякин: «Часто говорю, что моя мечта – вернуть шахматную корону в Россию»

Российский гроссмейстер Сергей Карякин рассказал о желании завоевать титул чемпиона мира и сложностях при подготовке к турниру претендентов.

«Я часто говорю, что моя мечта – вернуть шахматную корону в Россию. Поэтому нужно участвовать в турнире претендентов. Попадание в финал Кубка мира давало мне заветную путевку. Поэтому, играя со Свидлером, я где-то невольно чуть-чуть расслабился, потому что основную задачу выполнил.

Перед прошлым турниром претендентов у нас были сборы в Египте. Для меня, как для человека из Крыма, море является самым лучшим вдохновителем на супер-турниры. Расходы тогда были очень большие, на подготовку к турниру и само участие я потратил более 60 тысяч евро.

Но в этот раз из-за непростой финансовой ситуации я вряд ли смогу устроить выезд всего штаба в другую страну. Вопрос о месте проведения сборов остается открытым. Надеюсь, Российская шахматная федерация поможет в подготовке к турниру претендентов», – сказал Карякин.

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
kambodja
Вот что за пафос? Так и вижу постаревшего Карякина в стройном ряду подонков из Госдуры. Всех этих Валуевых и прочих. "Вернуть корону в Россию". Нет, чтобы честно, по-спортивному сказать: "Хочу стать чемпионом мира".

Еще по теме

1 комментарий Написать комментарий