Владимир Алекно: «Все говорят только о Мусэрском в диагонали, а не о Михайлове в доигровке. Хотя цель была – усилить именно это направление атаки»

Главный тренер сборной России Владимир Алекно оценил игру команды на прошедшем в Японии Кубке мира.

«Чего нам не хватало? Как ни странно, мощи. Того, что во все времена отличало команду. Речь прежде всего об атаке из четвертой зоны.

Почему-то все говорят только о Мусэрском в диагонали, а не о Михайлове в доигровке. А ведь цель-то была, повторяю, усилить именно это направление атаки. И Мусэрский вынужденно сменил амплуа. Мне казалось, что это был выход. Была определенная надежда на молодых центральных, в том числе и Вольвича, которые должны были справиться с блоком. При этом я понимал, что мы тем самым ослабляем прием, а в остальном добавим.

Наверное, я бы не предпринял такой шаг с переводом Мусэрского, если бы был хороший диагональный. Но где его взять? Павел Мороз с этой задачей вряд ли справится. Его тезка Круглов? Возможно, если будет в хорошей форме. Павлов? Я общался с ним в Испании. Он не то что играть — выпрыгнуть с двух ног мог с трудом. Бакун Константин? Он отказался – травмы, операции. Так вот, Мусэрского я бы вернул на прежнюю позицию исключительно ради блока.

Понимаю, что защищаться большим сложнее во много раз. Но это вопрос организации. Наверное, мы никогда не сможем сыграть в защите так, как аргентинцы или американцы. Но зато мы сможем использовать свой потенциал на блоке.

Что же до молодых желторотиков Власова, Куркаева, Полетаева, то они молодцы, не трусы, хотя многого не понимают. А кто сказал, что у Смоляра опыта больше? Какого опыта — перелетов с командой через океан и просиживания на трибуне? И не забывайте, что Смоляру 30 лет. Надо говорить о реальных возможностях», – отметил Алекно.

Источник: Чемпионат com
Популярные комментарии
Ksusha
очень понравилось интервью...Алекно просто на все спорные вопросы какие-только могли возникнуть ответил и все объяснил. короче у нас самый прекрасный тренер...все будет хорошо и мы отберемся на Олимпиаду)
SVD09
Вот-вот. Это ключевой аргумент против рокировки.
Ответ на комментарий JBL
Больше всего мне жаль в этой ситуации Димины колени. Последние матчи он чуть не падал после прыжков. Жаль, если эти алекновские эксперименты угробят здоровье Малыша.
SergSB
Можно подумать что Михайлов это не диагональный ????????? Бред какой-то сказал Алехно
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий