Александр Хаванов: «Массового отъезда российских игроков в НХЛ мы в ближайшем будущем не увидим»

Хоккейный эксперт и скаут сборной России Александр Хаванов поделился мнением об отъезде российских игроков в НХЛ.

– В этом сезоне впервые за много лет сразу около десяти игроков, заигранных за сборную России, уехали за океан, чтобы пробиться в НХЛ. Это случайность или тенденция?

– Если говорить об экономических условиях, то дешевле всего заткнуть дырки в составе готовыми игроками — свободными агентами из Европы. Поэтому спрос на европейцев готовых играть в НХЛ уже сейчас растет. Если говорить об отъезде молодых российских хоккеистов в этом сезоне, то, по моему мнению, те, кто поехал, имеют реальный шанс закрепиться в НХЛ. В этом отношении это правильно. Этот вопрос рано или поздно встает в карьере любого хоккеиста.

Что касается российских хоккеистов, я не стал бы их выделять из общего европейского потока, поэтому это, скорее всего, не тенденция с отъездом. Для того, чтобы уехать в НХЛ мало того, чтобы тебе контракт предлагали. Нужно еще быть готовым играть на высочайшем уровне 82 игры регулярного чемпионата, плюс плей-офф. То, что в этом году уехало так много — да, так случилось.

Думаю, что такого массового отъезда российских игроков в НХЛ мы в ближайшем будущем не увидим. Это больше тенденция, которая влияет на спрос на европейских игроков, которые готовы играть в НХЛ уже сейчас.

– На ваш взгляд, у кого из наших игроков наилучшие шансы пробиться в НХЛ и есть ли игрок или игроки, за которыми вы будете следить наиболее пристально?

– Мне будет очень интересно посмотреть, что получится у Евгения Медведева. Он уехал уже в солидном возрасте, понимая, что он хочет и достигнув многого в российском хоккее.

У Плотникова в «Питтсбурге» будет неплохая возможность заиграть.

Но из тех кто уехал в этом сезоне, Панарин — очень интересное приобретение для «Чикаго». Его прогресс в последние два сезона заметен невооруженным взглядом. Он даже на уровне НХЛ, может реально стать игроком, который будет определять результаты матчей, – сказал Хаванов.

Популярные комментарии
slamjump
Все кто мог уже уехали!
Vince33
На самом деле зря вы так говорите... На следующий год уедут Радулов, Зайцев, Бучневич, Гусев, Чудинов, Шипачев, Антипин, Прохоркин, Гурьянов, Трямкин, возможно Кугрышев...
Bosniec
Кови - годный? Он уже как год назад ушел в утиль и не стал выделяться из общего уровня команд КХЛ (во многом из-за своей лени). Да и кому он нужен в 31 год?
Ответ на комментарий Дмитрий Грошев
да уж. или еще кто-то годный остался? кроме кови и раду
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий