Елизавета Туктамышева: «В первую неделю было очень тяжело вливаться в работу и начинать все снова»

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева рассказала о своей подготовке к сезону.

– Насколько сложно было начинать этот сезон после прошлогоднего успеха, поскольку даже успешные выступления, внимание к спортсмену психологически выматывает?

– Поначалу было очень тяжело. Даже тяжелее, чем я ожидала. Хотя меня и не было на льду буквально две недели. Но, видимо, за эти две недели полностью отключилась от фигурного катания или был взят резкий старт, ведь мы сразу пошли на лед. Не знаю. Но в первую неделю было очень тяжело вливаться в работу и начинать все снова.

– В этом сезоне на чемпионку Туктамышеву будут иначе смотреть, иначе настраиваться. Как с этим справляться?

– Абстрагироваться. Спокойно на все реагировать. Все совершают ошибки, и олимпийские чемпионы ошибаются. Я же не на расстрел выхожу. Надо научиться наслаждаться и кататься. Наоборот, должно быть приятное ощущение, что сейчас выйдешь на лед и покажешь новую программу.

– Ваш прошлый сезон был насыщен соревнованиями. В этом станете также часто стартовать?

– Начало сезона будет примерно такое же. И это хорошо, потому что мне в принципе подошел этот режим. Когда все входит в систему, то и волнение спадает, да и тело привыкает, знает, что делать. А не так, что раз в месяц выходишь на лед, ощущаешь себя в какой-то прострации и не очень понимаешь, что к чему. Так что в начале сезона стартов у меня запланировано много, а дальше посмотрим», – сказала Туктамышева.

Источник: ФФКР
Популярные комментарии
Лариса Хасанова
И откуда взялась эта красота ненаглядная? Ведь просто не бывает такого сочетания: и умная, и красивая. Каждое слово на вес золота.
.
Абстрагироваться. Спокойно на все реагировать. Все совершают ошибки, и олимпийские чемпионы ошибаются. Я же не на расстрел выхожу. _______________________________________________________________ Золотые слова. Когда в голове порядок - порядок и в ногах )))
Ann83
Лиза умница, все правильно говорит. Все ошибаются, ничего страшного в этом нет. Уверена, с таким настроем все у нее получится. Лизоньке успешного сезона!
Еще 11 комментариев

Еще по теме

14 комментариев Написать комментарий