Сергей Чернов: «В наше время игрок в первую очередь думает о контракте, а не о стране»

Почетный президент РФБ Сергей Чернов высказал свое мнение, почему многие игроки отказались от выступления за сборную России на чемпионате Европы-2015.

«К сожалению, сегодня не только в баскетболе, но и во всех игровых видах спорта игроки получают многомиллионные зарплаты, и в большинстве случаев они подчиняются мнению клубов, как им готовиться, как избегать травм, как себя беречь перед сезоном. В советское время для игроков основным престижем были игры за сборную, потому что страна была системная. Может быть, тоталитарная, с одной Коммунистической партией, но дело не в этом — тогда был престиж сборных, поскольку игроки защищали свою страну. А сейчас у нас появились клубы богатые, лиги очень серьезные, и получилось так, что игрок прежде всего думает о контракте, зарплате в клубе. И, на мой взгляд, о стране они думают гораздо меньше. Кстати, у женщин с этим нет проблем — они, как ни странно, более преданные. А ребята думают в первую очередь о зарплате. Возможно, они понимают, что век профессионала недолгий, поэтому надо заработать», – сказал Чернов в интервью «Известиям».

Источник: Известия
Популярные комментарии
Юрий Гусельников
О, как заговорил. В наше время Чернов думал как раз о деньгах, которых он мог выжать из РФБ больше, чем о стране. Если кому и говорить о деньгах, так это уж точно не Чернову
Mihel
Еще наглости набрался какие то комментарии давать Лесоповал в лучшем случае
Nau78
Играть или не играть - личное дело каждого. Деньги тут ни при чём. Здесь стоит, наверное говорить об спортивном азарте, о честолюбии, любви к игре. Слышать о любви к стране из уст такого деятеля смешно. К тому же эта любовь всегда остаётся безответной.
Еще 16 комментариев

Еще по теме

19 комментариев Написать комментарий