Елена Буянова: «Ковтун настраивается на два четверных прыжка в короткой программе и три в произвольной»

Тренер Елена Буянова рассказала о подготовке российского фигуриста Максима Ковтуна к новому сезону.

«Макс пока временно не катается из-за травмы голеностопа. Программы ему поставили очень хорошие и хотелось бы естественно увидеть их в этом сезоне в полном блеске. Хотя я согласна с тем, что все наши мальчики, включая Ковтуна, пока в большей степени «грызут лед», нежели катаются.

Когда человек выходит на лед с задачей любой ценой выполнить все прыжки, сама постановка несколько теряется, уходит на второй план. Мне, например, очень нравилась прошлогодняя произвольная программа Ковтуна, но на соревнованиях он ни разу ее не откатал так, как было задумано. Единственный технически безошибочный прокат у нас получился на этапе «Гран-при» во Франции, но там Максим был все-таки далек от пика формы.

В этом году постановки Ковтуна совершенно другие по характеру. По знаку зодиака Макс – Близнец, соответственно произвольная программа как бы показывает двух разных людей. Получилось необычно, но всем нам нравится. Когда Петр Чернышев ставил Ковтуну эту программу, у меня были определенные сомнения в том, что Макс с этим справится с актерской точки зрения. Но все получилось.

В короткой программе у Ковтуна своя изюминка – шаги. Там очень сложная дорожка. Пока мы настраиваемся еще и на два четверных прыжка. Два четверных в короткой, три – в произвольной. Зачем отступать назад, раз уж мы убедились, что это реально?» – сказала Буянова.

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
MariaRafael
Про 5 тройных мы слушали 2 последних года. Сам Ковтун робко намекал, что при уменьшенном количестве четверных он, возможно, что-нибудь откатал бы чисто. Но тренер то ли садист, то ли мазохист, то ли не может понять, что у спортсмена с психологией "минус-старт" программы не должны быть максимально сложными. Ставить ему высокохудожественные программы бесполезно. Потому что фигуристы с плохой хореографической выучкой бывают двух типов: расхлябанные и дуболомы. На Ковтуне сошлось созвездие времен: он - расхлябанный дуболом. Ни грамма естественной грации и элегантности.
Ol_0302
Опять сейчас Макса запарафинят, а первая это делать начала Буянова... Аделину значит можно без проблем отпускать потусить в шоу-биз, она - правильная девочка, а Макса - вряд ли... А спину спортсмену сорвать в конце прошлого сезона и голеностопа травму допустить - это пожалуйста, пять квадов - делай всё равно. И опять в итоге Максим во всех срывах будет один виноват, а не тренерский штаб. Надоело...
Женька72
Вперед, Максим! Даешь 2 четверных в короткой, 3 в произвольной и 8 в показательных, чтоб мир уж окончательно вздрогнул!
Еще 324 комментария
327 комментариев Написать комментарий