Виталий Прохоров: «Ждем помощи от школ, чтобы они занимались детьми, в одночасье игроки не меняются»

Главный тренер сборной России (U-18) Виталий Прохоров поделился мнением о ситуации в юниорском хоккее после поражения от Канады (1:2 Б) на Мемориале Глинки.

– Мы уже поговорили с ребятами в раздевалке, убираем это настроение и готовимся к реваншу с финнами. Не менее важная игра. А что до того, что это матч за бронзу – не все сразу строиться. Нужно кропотливо работать, смотреть, учиться.

Вот где у нас такие защитники в России? Где с ними так занимаются? Белая зависть. В том году, прежде чем создать три сборные, канадцы выбирали из 100 человек. Дальше они спокойно выставили на турнир три команды, 22 человека в каждой, то есть 66.

А я играл в две пятерки против американцев и тех же канадцев. Мы такого уровня игроков ну максимум 30 наберем. Что поделать – будем работать. Мы на начальной стадии, пытаемся что-то делать. И ждем помощи от школ, чтобы они занимались детьми. Потому что в одночасье игроки не меняются.

– А с чем вы связываете кризис с защитниками?

– Это надо на школы обращать внимание. На тренерские кадры. Потому что защитники не вырастают. Плюс выбор. У Канады одного года занимается 5-6 тысяч, а у нас – всего где-то полторы тысячи. И дальше идет отбор. Все выше, все жестче, конкуренция, конкуренция и еще раз конкуренция. И в итоге сборная у них сумасшедшая. Чтобы просто попасть в эту команду, нужно пройти жесточайший отбор. Тем не менее, вы же видели, как они радовались? Источали восторг, охали. Они выиграли у одной из лучших сборных. И у нас все впереди. Надо только набраться терпения, – сказал Прохоров.

Популярные комментарии
progexpNN
Ну что, стрелочники назначены. СДЮШОР не дает игроков, выбирать не из кого. Защитников, так вообще не готовят. Один бедняга Прохоров трудится как проклятый.
Roulette
Про 1500 он конечно врет в одном Питере 98ого было 15 команд 20 * 15 = 300 минимум а то и больше
Томас Бертольд
Ой, монах... А не ты ли отцепил от команды лучшего защитника по 98 году?
Еще 1 комментарий

Еще по теме

4 комментария Написать комментарий