Жозе Моуринью: «Ничья на своем поле приемлема лишь при особых обстоятельствах»

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью высказался после ничьей со «Суонси» (2:2) в матче стартового тура чемпионата Англии.

«В первом тайме мы играли очень хорошо и заслуженно вели в счете. Команда действовала уверенно, и вы все это видели. После ответного гола и вплоть до перерыва мы очень хорошо действовали с мячом, и я доволен тем, как мы провели первый тайм.

Гол, пропущенный с пенальти, и удаление, безусловно, все изменили. Если вы играете в меньшинстве и довольны результатом, то выбираете оборонительную стратегию, при которой отсутствие одного игрока, как правило, практически незаметно. Мы же пытались победить, а это совсем другая история. В такой ситуации мы вынуждены раскрываться. Игроки атаки теряют силы и не могут обеспечивать достаточную компактность между линиями и эффективный прессинг. Это меняет все. Еще раз отмечу, что мы провели прекрасный первый тайм и показали характер после перерыва.

Почему мы продолжали играть на победу даже в меньшинстве? «Стэмфорд Бридж» – это особенное место. Даже в свой первый период в «Челси» я никогда не играл на ничью. Никогда. Мы могли сегодня проиграть, но ничья на своем поле приемлема лишь при особых обстоятельствах.

Например, в прошлом сезоне, когда мы были в шаге от чемпионства, домашняя ничья с «МЮ» стала хорошим результатом. Однако в других случаях мы всегда играем на победу, и это нормально.

Футболисты знают, что ничья будет неудовлетворительным результатом. Но при этом мы понимаем, что одно очко есть одно очко, и играть в атаку вдесятером столь долгое время очень сложно.

Они знают, что я доволен игрой в первом тайме и характером, который был показан во втором. Поэтому мы сходимся с игроками в оценке игры, но не можем быть довольны результатом», – отметил Моуринью.