Александр Спивак: «Прессинга нет, ничего в игре «Зенита» не поменялось»

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Спивак прокомментировал игру петербургского клуба в матче за Суперкубок России против «Локомотива» (1:1, 4:2 по пен.).

– Можно ли говорить о том, что после небольшого межсезонья мы увидели новый «Зенит» под руководством Виллаш-Боаша?

– Я не увидел. Какой была команда в прошедшем сезоне, такой и осталась. Абсолютно ничего не поменялось и вряд ли это произойдет. В игре с «Локомотивом» мы не увидели прессинга в исполнении сине-бело-голубых. Хотя любой уважающий себя суперклуб сегодня должен это делать. Хотя бы в течение первых десяти минут матча, пока еще очень много сил и можно задавить соперника, в какой-то степени решив исход противостояния. Когда команда против тебя так играет, невольно будешь терять мяч.

– «Локомотив», кстати, пытался прессинговать…

– У железнодорожников менее звездный, если можно так сказать, состав, чем у «Зенита», но они отдавали на поле все силы. Взять, к примеру, Дзюбу и Ньяссе. Сенегалец выкладывался на сто процентов, постоянно прессинговал, как это делает Кержаков, когда играет. Возможно, ему техники не хватало, но желание и самоотдача зашкаливали.

«Зенит» же играл перед своими болельщиками, но при этом почему-то не прессовал соперника. При Морозове и Петржеле команда всегда начинала агрессивно на своем поле. В результате получалось забивать быстрые голы.

– Стало быть, не исключено, что питерцы и в нынешнем сезоне будут строить свою игру за счет индивидуального мастерства Халка и Данни?

– Если судить по сыгранному с «Локомотивом» матчу, то получается именно так. Повторяю, что по сравнению с весенним периодом ничего в игре «Зенита» не поменялось. Только пришли новые футболисты.

Наглядный пример. «Локомотив» перехватил инициативу в середине первого тайма, а что в ответ? Где острые контратаки флангами? Где выбегания из глубины поля? Почему их не было? Хотя вариантов для контригры было предостаточно.

В итоге матч получился равным. Причем если бы не момент в конце дополнительного времени, когда не забил Витцель, то у «Локомотива» острее впереди получалось.

Хотя второй тайм прошел под контролем «Зенита», – отметил Спивак.

«Не верили в победу, ящик шампанского увезли». Как «Зенит» праздновал новый трофей

Собери свою fantasy-команду #прямосейчас

Популярные комментарии
уткинавсегда
"Зенит" и "комбинации" стали словами антонимами. Чем занимается Вилаш? Ноет по поводу лимита? А ну да, как же ему выигрывать титулы в России если ему не привезут какого то крутого легионера. Создает хорошую атмосферу в команде? Ну да вещь важная, только у него Халк как был всадником без головы так и остался. Раздает смешные интервью? Ну так возьмите рыжего клоуна, разницы не найдете и дешевле обойдется. Как Зенит собирается заполнять 68 тысячную арену с такой игрой? Я из всей эпопеи Вилаша в Зените помню только 1 тайм с Севильей и 1 тайм с Бенфикой когда Зенит играл в вкусный футбол. Все остальное время Зенит просто выжимал победы за счет более высокого уровня своих игроков. И вообще откуда взялся этот рыжий клоун? После взлета с Порто его вытурили из Челси, вытурили из Шпор. Он в последних 2 командах оказался несостоятельным. это тренер топуровня? Это самозванец
Коняга с Ленинского
Вспоминаю игру Спивака в Зените Этот игрок никого не оставлял равнодушным своей заряженностью на борьбу и своей моторностью. Если сказать коротко: мой самый любимый игрок в том Зените.
f13@mail. ru
Чем в Зените занимается Боаш? Такое ощущение,что добротные игроки играют сами по себе,а тренер,как под копирку,после каждого матча жалуется на судейство. От Якина отличается только тем,что не отправляет основной состав по арендам.
Еще 45 комментариев

Еще по теме

48 комментариев Написать комментарий