Валерий Каменский: «СКА еще в декабре получил права на игроков «Атланта», которые сейчас перешли в «Спартак»

Вице-президент «Спартака» Валерий Каменский разъяснил ситуацию с массовым обменом со СКА, в результате которого в московский клуб перешли 24 игрока.

– Костяк «Спартака» составили игроки прошлогоднего «Атланта», где вы были президентом. Но перебрались в возрожденный клуб они почему-то транзитом через СКА…

– Подобный вариант был придуман руководством «Атланта». Он стал одной из возможностей доиграть сезон до конца. В противном случае клуб мог досрочно сняться с чемпионата. Пойдя на такой шаг, мы рассчитались по долгам, ребята получали зарплату. К тому же им не пришлось дергаться, искать варианты дальнейшего трудоустройства. Весь процесс был организован в рамках регламента КХЛ.

– Просто один момент неясен: что мешало перейти им из «Атланта» в «Спартак» напрямую, без временного хранения в СКА?

– Дело в том, что этот трейд мы совершили еще в декабре, перед дедлайном. «Спартака» еще не было, и на сто процентов мы не были уверены, что он появится. Было принято решение совершить движение в сторону СКА. Таким образом, нам удалось сохранить костяк «Атланта», который сейчас перебрался в «Спартак».

– Погодите. Получается, права на того же Сошникова или Энгрена СКА получил еще в декабре?

– Да. 19 декабря, перед дедлайном. Согласно регламенту, такую процедуру можно совершать до закрытия трансфертного окна. В противном случае было бы нарушение.

– Интересная ситуация. Ребята, выходит, доигрывали сезон в форме «Атланта», по документам являясь хоккеистами СКА…

– Права на них действительно принадлежали СКА. В «Атланте» они остались, чтобы не портить «регулярку», как говорится — ни себе, ни людям. Ведь в случае снятия команды с чемпионата, всплыло бы множество дополнительных вопросов.

– Например?

– Как минимум пришлось бы переверстывать календарь. А так все было сделано очень грамотно, за что стоит поблагодарить СКА. Благодаря питерскому клубу возрожденному «Спартаку» не потребовался драфт расширения, – сообщил Каменский.

«Спартак», «Атлант» и еще 5 клубов, у которых слишком хорошие отношения со СКА

Популярные комментарии
D_Karma
Согласен. Тоже никогда не употреблял термина «колхоз» в отношении КХЛ, но это уже за гранью, это всем колхозам колхоз! И еще заявляется о соблюдении регламента кхл... Игроки официально в одной команде, а играют в другой, при этом о потолке вообще никто не говорит... Это просто...
Ответ на комментарий Малдер
Никогда не писал на тему колхоза, но это просто за гранью.. То есть, мы могли практически любого игрока Атланта в любой момент поставить на игру ?! Знали ли об этом БиЗы, интересно..
Муза Аграфеновна
Кхм, а скрытая аренда и превышение потолка зарплат - это тоже по регламенту? Какой интересный в КХЛ регламент, оказывается. Где бы почитать его в редакции Каменского?
синяк
Очередное вранье, уже не сдерживаюсь. Если хотели, чтобы без потрясений Атлант доиграл - для этого есть КХЛ и стабилизационный фонд. Туда с просьбой никто не обращался. Долгов по зарплате не накапливалось. Теперь об истинных мотивах. клуб "Атлант" - это ЗАО. По закону в случае банкротства клуба долги по зарплате ложатся на на владельцев акций. И здесь начинается самое интересное. Само собой, что владелец большой доли акций Зингаревич дал команду свои управленцам продавать все, что плохо лежит, лишь бы не накапливались долги по зарплате. Но есть слушок, что некоторые управленцы клуба имели неосторожность в хорошие времена (а Жамнов приходил из Витязя в Атлант на "повышение"), приобрели часть акций клуба и поэтому получилось, что сами менеджеры, обладающие акциями, в случае банкротства дважды попадут на деньги, - и сами останутся без зарплаты (которая у менеджеров стала рекордной для клуба именно во времена Жамнова) и будут вынуждены выплачивать из своего кармана долги по зарплате всем сотрудникам клуба, команде. Именно поэтому, чтобы не "попасть", руководство клуба в декабре приняло решение обращаться не в КХЛ, которое могло спасти клуб из стаб. фонда Лиги, но судилось бы с акционерами и отсудило бы свои вложенные средства. При этом становится ясно почему, начиная с декабря руководство врало болельщикам, не поддерживая их акции, а практически блокировало их в зародыше, утверждая, что сами справятся. Зря Камена начал раскрываться и врать, зашкаливает, так что защищайся теперь. Хороший был хоккеист.
Еще 85 комментариев

Еще по теме

88 комментариев Написать комментарий