Леонид Европейцев: «Из-за решения суда о переизбрании президента РФБ Россию могут лишить аккредитации в ФИБА»

Исполнительный директор попечительского совета РФБ Леонид Европейцев считает, что решение суда о проведении отчетно-выборной конференции с избранием нового президента организации и исполкома в течение 60 суток может повлечь исключение России из ФИБА.

«ФИБА может воспринять такое решение, как вмешательство государства в дела общественной организации. В этом случае Россию лишат аккредитации в ФИБА, и тогда наши сборные команды не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой ФИБА. Что произошло, к примеру, Индией. Я был на заседании первого суда и задал вопрос судье: «Вы навязываете членам исполкома решение – они обязаны проголосовать за созыв внеочередной конференции. Как вы себе это представляете? Это же нарушение конституции». А члены исполкома – общественники, они в федерации не работают. На мой взгляд, это поражение в правах членов Исполкома – потому что их принуждают принять какое-то решение. Но это мое личное мнение», – передает слова Леонида Европейцева «Советский спорт».

Популярные комментарии
Nau78
То есть, уже никто не находит различий в формулировках: решение суда и вмешательство государства. Это считается нормой, что ли?
БобКарпентер
Пусть хотя бы и лишат, но если вас при этом разгонят ссаными тряпками, то все только "За", так как с ними у нас и баскета не останется
serge_mark
жаль что швейцарская прокуратура до вас дотянуться не может.
Еще 8 комментариев

Еще по теме

11 комментариев Написать комментарий