Причиной недовольства ASO стал отказ UCI сокращать «Джиро» и «Вуэльту» до двух недель

Сегодня комиссия Международного союза велосипедистов (UCI) под руководством президента организации Брайана Куксона отказала в требованиях группе велокоманд под названием Velon.

Ранее стало известно о том, что организатор «Тур де Франс» компания ASO угрожает вывести свои гонки из календаря UCI в том случае, если в велоспорте не произойдут реформы. В группу Velon входят 11 команд – Sky, Lotto-NL, BMC, Cannondale-Garmin, Lotto-Soudal, Etixx-Quick Step, Orica, Giant, Lampre-Merida, Tinkoff-Saxo и Trek.

Одно из требований Velon – реструктуризация календаря и сокращение продолжительности «Джиро д’Италия» и «Вуэльты» до двух недель. Также Velon хочет внедрить в трансляции новые технологии и получать деньги от телеправ и коммерческой деятельности.

Источник: As
Популярные комментарии
zloi_toni
Ну я бы не стал сокращать Джиро, а вот Вуэльту можно до 2-х недель сократить, а после ЧМ дать еще какой-нибудь Гранд-старт в США или Китаю. В общем Я за! Где подписать?)))
One-by-one
Если сократить Джиро и Вуэльту до двух недель, то в календаре останется только один Гран-Тур и появятся две двухнедельные гонки, престижность которых будет не многим больше существующих недельных гонок. Так что если сокращать, а я считаю это неплохой идеей, то все три ГТ. И число в 17 этапов в этом плане кажется весьма неплохим. Но самое главное, необходимо лимитировать на ГТ протяжённость этапов - для спринтерских этапов не более, допустим, 160 км, а для горных 100-120 км в зависимости от количества и категорийности вершин. В результате и на самих этапах мы получим более зрелищную борьбу, да и по итогам всех 17 этапов суммарный километраж в ногах гонщиков будет куда меньше, а значит возможности для восстановления перед следующим ГТ возрастут. Плюс, конечно, можно сдвинуть сроки проведения Вуэльты - погода в Испании этому благоприятствует. То, что надо что-то менять, понятно большинству болельщиков и специалистов. И возможностей для этих изменений предостаточно. Главное хорошо всё обдумать и выбрать правильный вектор, чтобы не получилась как у FIS с изменением правил проведения спринтов, которые, эти самые изменения, только ухудшили, на мой взгляд, ситуацию. Но изменения в велоспорте будут носить куда более глобальный характер, поэтому и масштаб последствий в случае ошибочных решений будет не сравнимо большим. Поэтому необходимо всё очень тщательно обдумать. И участвовать в этом должны все - команды, организаторы ГТ, UCI.
zhenya
У Джиро нет проблем) Проблемы у недовольных и придирчивых болельщиков. Остальные болельщики счастливы) Сколько % зрителей, по вашему, лезет в лайв, чтобы посмотреть отрыв? А те, что стоят вдоль трассы? Они вообще могут не знать хода гонки. Но они, я уверен, всем довольны. Я вот в начале июля планирую посмотреть вживую на пелотон Тура в Роттердаме. Это будет даже не финиш. Но я получу большее удовольствие, чем если буду смотреть трансляцию и открывать лайв.
Ответ на комментарий zloi_toni
Проблема у Джиро только в ее организаторах) А сама гонка очень красивая и интересная. P.S. Кстати, французский шлем, что удивительно, больше всего критикуют за организацию) Ну может иногда с ним может посоперничать чопорный Уимбилдон)
Еще 38 комментариев

Еще по теме

41 комментарий Написать комментарий