WEC. Марк Шульжицкий: «Ле-Ман» начинается с тестов»

Россиянин Марк Шульжицкий рассказал об особенностях подготовки к суточному марафону «24 часа Ле-Мана».

Гонщик из Владивостока выступит вместе с Лукасом Ордонезом и Цугио Мацуда за рулем спортпрототипа «Ниссан» в категории LMP1. Накануне, в среду, состоялась первая квалификация, по итогам которой экипаж Шульжицкого показал 31 время.

«24 часа Ле-Мана» на самом деле начинается с тестов, которые проходят за две недели до гонки здесь же, на кольце «Сартэ»

Дебют «Ниссан» GT-R LM Nismo – очень важное событие для нас, команда сделала невозможное и смогла за 12 месяцев собрать 3 прототипа и выставить их на тестах. Это невероятно короткий срок для такого смелого проекта!

Не обошлось без сложностей, но мы к ним были готовы. На данный момент каждый километр пути, проделанный прототипом, очень важен. Сравнивать переднеприводный прототип нельзя ни с чем. На тестах я убедился, что в «Ле-Мане» очень сложно им управлять, будет нелегко.

Надо отметить, что двигатель» Ниссан» работает просто идеально и мощно. За день тестов мы смогли сделать несколько улучшений, но пока еще далеки от скорости, которая нам нужна. В день тестов был дождь, он не дал нам сильно поработать над настройками.

Я, конечно, очень волнуюсь. Это же «Ле-Ман!» Высший класс LMP1, новая машина… Обстановка немного напряженная, но мы все стараемся оставаться максимально сконцентрироваными.

Сейчас моя главная задача – заставить себя, свой организм, и машину работать на максимуме и постараться финишировать в гонке «24 часа Ле-Мана», – цитирует Шульжицкого пресс-служба Korsa Media.

Еще по теме