Василий Уткин: «Толстых — типичный Карлсон, Блаттер же — чрезмерный Винни»

Известный российский комментатор Василий Уткин сравнил громкие отставки, случившиеся на последней неделе.

«Я давно знаю Николая Александровича, для меня произошедшее грустно. Но должен сказать: я ошибался, когда считал его оптимальной кандидатурой на прошлых выборах. Он не справился. Он, безусловно, честный человек. Но это не профессия (как и хороший человек).

Президент футбольного союза — это человек, который объединяет. Не как харизматик (хотя можно и так) — как мастер компромисса. Или как Винни Пух — это моя любимая метафора; Карлсон законченный индивидуалист, католик, а Винни-Пух — это православная, соборная фигура, он так или иначе все время объединяет вокруг себя друзей и куда-то их ведет. Хоть в эскпедицию к Северному Полюсу, хоть играть в Пустяки. Президент РФС должен быть именно Винни-Пухом. Толстых же — типичный Карлсон.

Кстати, занятно, что на этом погорел Блаттер. Он был чрезмерным Винни, он слишком увлекся объединением и в итоге забыл, где Тринидад с Тобаго, а где Германия и Англия. Ну, нельзя равнять эти голоса. Система становится коррупционной даже не по факту обнаружения воровства, а просто по определению, как дом, в котором есть унитаз, но нет водопровода, будет источником заразы», — говорит Василий.

Источник: prosport-online.ru