Андрей Федун: «Тренер может быть кем угодно, но если у него нет рычагов воздействия на футболистов результата не будет»

Член совета директоров «Спартака» Андрей Федун — о переменах в команде

— Почему клуб решил расстаться с Асхабадзе?

— А разве в неудовлетворительных результатах команды виноват один Федун? Все разумные люди знают, что инвестор не должен отвечать за конечный результат. Он назначает людей, которые выполняют эту работу. Когда ничего не выходит, инвестор рассказывает о причинах и сложностях, которые возникают в процессе. Либо ты побеждаешь, либо нет — это нормальная жизненная ситуация. Асхабадзе за 3 года победить не удалось. Он отвечал за всё, в том числе за работу с командой. Если команда не бегает по полю, значит, виноваты тренер и генеральный директор. Вот приблизительная причина увольнения Асхабадзе. Срок действия его контракта истекал в конце мая, поэтому о досрочном расторжении говорить не приходится — соглашение просто не было продлено из-за отрицательных результатов. То же самое в свое время произошло с Сергеем Шавло. Клубу нужна была перезагрузка. Сейчас будет перезагрузка номер два.

— Есть понимание, кто будет руководить клубом дальше?

— Всё будет понятно после заседания совета директоров. Пока работа идет планомерно. Надо смотреть на вещи трезво. Наступил кризис, появились проблемы с деньгами. Пришел новый тренер, но ему не купили ни одного игрока. Как работают те игроки, которые есть, — все видели на поле. Тренер может быть кем угодно, но если у него нет подпитки, нет рычагов воздействия на футболистов, всегда получается одинаковый результат. К сожалению, в нашей стране вариантов воздействия на футболистов практически нет. Они защищены контрактами на 100% — хотят играют, хотят — нет. Мотивационная составляющая близка к нулю. Если футболист не играет в «Спартаке», его возьмут, например, в «Динамо» или «Зенит», где он точно так же не будет играть. Зато посидит на скамейке запасных за €4 млн — недурно. Это тупиковое направление в развитии футбола надо перебороть. Другой вопрос — как?

Источник: izvestia.ru
Популярные комментарии
alex SWE
Разумный комментарий
Rahat Lukum
Если бы не "Дмитрий Шавло", стал бы самым адекватным из СД Спартака для меня. Но хорошая попытка)
Miller83
А я теперь понял КАК. Вот так! Как в фигурном катании, где каждый элемент имеет свое название и эквивалент в судейских баллах при определенном качестве исполнения. Прописывайте в контрактах каждый чих, который в свою очередь будет служить показателем эффективности в единицу времени. Не создал достаточное кол-во перспективных атак - извини. Больше определенного процента брака в передачах - извини. Про голы никто не говорит. Но если контракты будут максимально детализированы, уверен - это охладит тех, кто привык за миллионы на лавке сидеть. Может половина сразу карьеры завершит, зато остальная заиграет еще лучше. многие за границу уедут. Точно, во как надо!!! Да, и еще с испытательным сроком. То есть если в течение трех месяцев не показал требующейся от игрока твоего амплуа игры - до свидания. Должен быть ряд критериев, прописанных в контракте. Хороший игрок хотя бы по одному из них будет на высоте, плохой во всем будет плох.
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий