НХЛ. «Аризона» наняла 25-летнего специалиста по продвинутой статистике на пост ассистента генменеджера

«Аризона» назначила на пост ассистента генерального менеджера 25-летнего Джона Чайку.

Чайка специализируется на работе с продвинутой статистикой.

Прошлом летом клубы НХЛ, в частности, «Торонто», «Эдмонтон» и «Нью-Джерси» начали нанимать людей, которые занимаются аналитикой. Интересно, что ни один из перечисленных клубов не смог попасть в плей-офф в минувшем сезоне.

Популярные комментарии
Beligdor
Вспоминается фильм «Человек, который изменил всё». Хотя там команда в плей-офф всё-таки попала.
Fedor Fedin
Да и Эдмонтон свою задачу на сезон выполнил и перевыполнил))
Яйца всмятку
Опустим пока регулярку и поглядим на плей-офф. CF% (а этот показатель, как я понимаю, считается едва ли не основным в продвинутой статистике, который якобы желательно прокачивать чтобы добиваться лучших результатов) в этом сезоне лучший и с большим отрывом у Сент-Луиса, следом идут Ванкувер и Монреаль. Где они сейчас? В прошлом плей-офф лучшим были Миннесота и Питтсбург. Тоже особых успехов не добились. Ещё годом ранее лучший CF% имел Вашингтон, вылетевший в первом раунде. А вот в нынешней регулярке лучший CF% был как раз у прошлогоднего победителя Лос-Анджелеса, и с этим лучшим CF% они даже не попали в плей-офф! Гарантирует ли хороший CF% хорошие результаты? На мой взгляд нет. Вспоминается статья одного такого специалиста, которую я читал перед стартом сезона. В ней человек используя данные продвинутой статистики игроков, при помощи видимо корреляционно-регрессионного анализа (хотя и не уверен что это именно он) пытается предсказать итоги регулярного чемпионата. http://www.sportingcharts.com/articles/nhl/projecting-2014-15-nhl-standings-using-fenwick-corsi-possession-statistics.aspx По его расчетам вышло что регулярку выиграет Лос-Анджелес, на востоке в лидерах будут Нью-Джерси и Бостон, а Анахайм и вовсе в плей-офф не попадет! И это опять же подтверждает что расчеты на основе продвинутой статистики это одно, а реальные результаты это совсем другое. Вот Вы говорите что такие специалисты должны консультировать ГМ-ов при трейдах. Видимо имеется в виду что убирая одних игроков с одной продвинутой статистикой, и ставя на их место других можно будет улучшить показатели продвинутой статистики всей команды. Вовсе не обязательно. Иногда достаточно сменить тренера и эти показатели кардинальным образом изменятся. Простой пример: ещё в одной статье читал как изменилось Корси у топ-лайн Торонто в частности, и у команды в целом с уходом Карлайла и, соответственно, назначением Хорачека. Так вот, с приходом Хорачека командный CF% вырос на 6,1%, а у тройки ДВР-Бозак-Кессел он со слабых 39-40% вырос до весьма приличных 52-55%! Об изменениях реальных результатов Торонто с Хорачеком у руля думаю можно не напоминать. ) В общем ещё раз повторюсь: на мой взгляд вся эта продвинутая статистика штука довольно интересная, но это скорее модная фишка, чем инструмент позволяющий улучшать результаты команды. Хотя вполне допускаю что могу категорически ошибаться в данном вопросе, и, если кто-то из таких специалистов действительно окажется полезен какой-либо команде, я буду только рад.
Ответ на комментарий BrooksLaich
В этом регулярном сезоне худшие по Корси - Аризона,Баффало,Каролина,Эдмонтон,Нью Джерси.Лучшие - Тампа,Рейнджерс,Айлендерс,Миннесота,Даллас.За малым исключением - довольно закономерно.Что тут в корне неверно? А то,что команды наняли специалистов,не говорит о том,что они могут одним движением изменить состав.По-моему,это просто консультанты,которые могут давать какие то рекомендации при трейдах.
Еще 12 комментариев

Еще по теме

15 комментариев Написать комментарий