Михаил Сергачев: «В России у меня будет гораздо больше возможностей для роста, чем в Северной Америке»

Защитник казанского «Ирбиса» Михаил Сергачев накануне ярмарки юниоров КХЛ подвел итоги сезона.

– Что останется в памяти у вас от нынешнего сезона?

- Провел первую игру в МХЛ, сыграл на Кубке Вызова, где мы победили американцев, которых никто не побеждал много лет. Наконец, сыграл на чемпионате мира за 97 год.

Конечно, итог чемпионата жутко расстроил: кому ж понравится вылетать в четвертьфинале, тем более от швейцарцев? Шли вроде хорошо, выиграли у американцев, а в игре со Швейцарией дали слабину. Ничего не получилось.

– Насколько тяжелым для вас выдался дебютный сезон в МХЛ?

- Новый опыт игры для меня. Переживал, смогу ли закрепиться в команде? Но ребята меня отлично приняли и с первых же матчей у меня, как кажется, начало получаться.

К сожалению, быстро вылетели из плей-офф, проиграли «Кристаллу» из Бердска. В третьей игре, когда нам некуда было отступать, пацаны бились изо всех сил, но чего-то нам не хватило. Но теперь я точно понял, что плей-офф – это совсем другой хоккей. Там всё по-другому.

– Некоторые ваши сверстники уже сейчас собираются в Северную Америку.

- Предложения были, но я считаю, что лучше остаться здесь. В России у меня гораздо больше возможностей для роста. Ехать туда – это менять обстановку, это новые лица, новый язык, новая жизнь.

Сейчас мне не надо туда ехать. Я лучше продолжу карьеру в юниорской сборной, где отличные тренеры и партнеры, — объяснил Сергачев.

В поисках новых Овечкиных. 30 лучших юниоров российского хоккея

Источник: www.khl.ru
Популярные комментарии
AlexeyL
Разумный выбор. Юниорские заокеанские лиги это очень-очень сомнительная лотерея.
Shaykhrozy Zaydullin
Во-первых эти "натурализованные" игроки по сути иммигранты, каких в Канаде тоже хватает. Самый яркий пример - это Влашич, хорват по национальности. И таких хорватов в НХЛ еще много - Лучич, Гаджич и т.д. Просто в Канаде нет натурализации, как таковой, но спортсменам-юниорам из иммигрантских семей шанс сыграть за сборную тоже предоставляется.
Ответ на комментарий progexpNN
В какой такой первой команде Ак Барса? Вернитесь на землю. Играть он будет в юниорской сборной 98 г.р. заявленной в МХЛ. И к сведению тех кто категорически против отъезда российских юниоров в СА. В юниорской сборной России будет играть два натурализованных игрока. Один белорус и один казах. Найдите в юниорской сборной Канады хоть одного натурализованного россиянина.
Nick Nichols
Голова на месте,значит заиграет.
Еще 23 комментария

Еще по теме

26 комментариев Написать комментарий