Сергей Веденеев: «Аршавин и Кержаков смогли оттянуть защитников «Спартака». Этим и воспользовался Халк»

Чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев поделился мнением о матче 26-го тура российской Премьер-Лиги, в котором «Спартак» принимал сине-бело-голубых. Встреча, прошедшая на стадионе «Открытие Арена», завершилась вничью со счётом 1:1.

«Было заметно, что красно-белые вышли на поле с огромным желанием. Именно поэтому первые 60 минут встречи «Спартак» имел неплохие моменты, владел игровым преимуществом. Лидеры «Зенита», которые несли угрозу воротам хозяев, были взяты под плотную опеку, и только в некоторых эпизодах сине-бело-голубым удавалось выйти из-под этого прессинга.

Уже после забитого гола «Спартак» ослабил давление на гостей, а замены «Зенита» помогли внести неразбериху в оборонительные порядки красно-белых. Мяч стал все чаще доходить до штрафной соперника. Сине-бело-голубые добавили технической и интеллектуальной силы в атаке — то, чего не хватало в первом тайме.

В определенных эпизодах Андрей Аршавин и Александр Кержаков смогли оттянуть защитников «Спартака». Этим и воспользовался Халк на последних минутах матча. Конечно, в том моменте значительную роль сыграло мастерство бразильца на завершающей стадии: удар был такой силы, что среагировать на него вратарю было практически невозможно. При этом, как мне кажется, Халку помогли и неумелые действия защитника.

Минувшая встреча в очередной раз дала понять, что мастерство атакующих игроков «Зенита» на сегодняшний день выше. Да, большую часть игрового времени футболисты «Спартака» справлялись с Халком, но бразильцу хватило одного эпизода, чтобы поразить ворота москвичей. Красно-белые находились в шаге от того, чтобы выиграть этот матч. Но в последние 30 минут «Зенит» перехватил инициативу, что и позволило свести результат к ничейному», — сказал Сергей.