Артём Зубарев: «Хоккеисты — разменная монета»

Защитник «Тороса», ставший в третий раз победителем Высшей лиги, рассказал в чемпионской раздевалке, что это такое — быть самым старшим в команде:

- Не беспокоило ли вас перед сегодняшним матчем, что «Ижсталь» — молодая, куражная команда, который вы дали почувствовать вкус крови в Ижевске и они могут переломить ход серии?

- Когда мы вышли в финал, у нас в команде сложилось такое мнение, что мы будем как танк — переть, переть и переть. Для нас нет авторитетов. Молодая, куражная команда или опытная, мастеровитая — мы единым кулаком будем целить только вперед.

- Когда пришло понимание, что команда способна в этом сезоне на большие свершения?

- Оно было всегда, это понимание, никогда и не терялось. Просто в сезоне чего-то не хватало, но мы эти моменты подкорректировали и сделали, я считаю, всё, что должны были сделать.

- Смена тренерского штаба и уход многолетнего лидера команды по ходу сезона сильно отразились на коллективе?

- Вопрос, наверное, не ко мне, скорее к руководству. Такое стечение обстоятельств, что пришлось поменять тренерский штаб. Новые тренера пришли и работали не хуже, чем старые. Также старались сделать коллектив, создать хорошую команду. А с капитаном… Вы же знаете, мы хоккеисты — обычные рабочие, разменная монета. Нужны — нас держат, перестали быть нужны и делают, что хотят — меняют увольняют.

- Однако после ухода Степанова вам пришлось принять на себя бремя лидерства, наставничества, как одному из самых опытных игроков команды?

- Наша команда сейчас не очень возрастная. Ребята, которые были средней прослойкой — становятся лидерами, а я, как самый возрастной игрок в команде, отхожу немного на второй план. Они теперь выполняют роли лидеров, а я могу лишь добрым советом помочь, подсказать, если нужно.

Источник: ufahockey.ru