Илья Казаков: «Причина неудач ЦСКА — исключительно в психологии»

Известный спортивный эксперт Илья Казаков проанализировал причины спада армейского клуба:

«ЦСКА уже третий и по-прежнему в двенадцати очках отставания от «Зенита».

Причина происходящего с ЦСКА, надо полагать, исключительно в психологии. Команда, побеждавшая с далеко не лучшим составом и далеко не лучшим бюджетом в двух последних чемпионствах, не могла разучиться играть. Не могла изжить себя в этом составе – раз еще недавно мы всерьез рассматривали ее как претендента на титул, пусть и не в качестве главного фаворита. Уехал Думбия, но все же не он был главным голеадором в этом сезоне, вопреки репутации и амплуа. Натхо и Еременко, Еременко и Натхо тащат ЦСКА вперед с помощью Мусы. Выпал после матча с Черногорией Дзагоев, но все же не он был главной звездой в игре армейцев в этом сезоне. Да и слишком опытен ЦСКА, чтобы закладываться на одного, любого игрока.

ЦСКА резко затормозил, проиграв четыре тура назад «Зениту». После этого поражения все словно остановилось – и матч с «Динамо» был для армейцев совершенно нетипичен по качеству, а про игру в Перми вообще говорить можно только, сгущая краски. С «Краснодаром» в воскресенье тоже играл совершенно иной ЦСКА, чем месяц назад. Команда словно надломилась.

Пока армейцы были в чемпионской гонке, у них словно был включен механизм, позволяющий играть на полную мощность. Как только они увидели самих себя сегодняшних против сегодняшнего же «Зенита» — опустошение после финального свистка, думается, было слишком мощным. И вся последующая потеря качества игры – следствие тех 1:2, где единичка у ЦСКА появилась ближе к концу матча.

Можно, конечно, сказать, что команда, претендующая на титул, не должна так реагировать на одно поражение, пусть и от прямого конкурента. Можно, если не видеть насколько тяжело ЦСКА было в конкуренции с «Зенитом» в последние годы. И насколько близко к пределу сил москвичи провели это время.»- уверен комментатор.

Источник: footballreview.ru