Тото Вольфф: «Можно понять обоих гонщиков»

Исполнительный директор «Мерседеса» Тото Вольфф рассказал, что на брифинге после Гран-при Китая команда рассмотрела ситуацию, когда Льюис Хэмилтон замедлился и это отразилось на гонке Нико Росберга.

«Это был хороший брифинг, обсуждение прошло в позитивном ключе. Не было никакой вражды. Мы не допустили ошибок в гонке. Все были в хорошем настроении», – цитирует Вольффа в своем блоге Адам Купер.

Вольфф рассказал, что главной сложностью стала неуверенность Хэмилтона в работе мягких шин на втором отрезке дистанции, поэтому он старался беречь покрышки.

«Льюис лидировал, контролировал темп. Изначально приоритетным вариантом был жесткий тип шин, учитывая проблемы с мягким составом в Малайзии. Но затем поняли, что мягкие покрышки работают намного лучше, чем мы ожидали, даже по сравнению с «Феррари».

После перехода на «софт» Льюис не знал, как выглядит ситуация позади, и сосредоточился на контролировании отрыва. С его точки зрения эти действия были абсолютно понятными.

Нико столкнулся с проблемами, потому что ехал позади, но не мог приблизиться на дистанцию атаки. Поэтому он попросил, чтобы разрыв с Льюисом был в пределе двух секунд, это должно было позволить сберечь шины, в то же Себастьян Феттель позади прибавил. Так что понять можно обоих.

Не думаю, что Льюис действовал нарочно и пытался замедлить Нико, чтобы тот финишировал третьим или ниже. Он не знал точный отрыв. Хэмилтон понимал, что должен беречь шины и именно поэтому сбросил скорость.

Теперь, по прошествии некоторого времени, понимаем, что рисковали, Нико мог упустить второе место. Что еще хуже, в случае схода Льюиса мы могли победу. Так что на пит-уолл следовало задуматься о возможных последствиях. Я не думаю, что нужно кого-то винить», – сказал Вольфф.

Популярные комментарии
OLAS
А кто мешал Нико ехать в полную ногу?
evv
Гоняйтесь нормально, а то привыкли в пол ноги выступать. В Малайзии уже были наказаны за излишнюю консервативность, сегодня минискандал внутри. Пора делать выводы.
maleventmn
Поступила команда сделать иллюзию досягаемости - вот Хэм и ехал вполноги. Если бы Росберг не решил что в полную силу он был бы лучше Льюса, мы бы только гадали бы вправду Феррари в полшаге от борьбы, или это все игры Мерседеса.
Ответ на комментарий evv
Гоняйтесь нормально, а то привыкли в пол ноги выступать. В Малайзии уже были наказаны за излишнюю консервативность, сегодня минискандал внутри. Пора делать выводы.
Еще 1 комментарий

Еще по теме

4 комментария Написать комментарий