Виктор Маматов: «У Гросса, как и у Пихлера, не будет четкого контакта со спортсменами»

Двукратный олимпийский чемпион Виктор Маматов высказал свое мнение о приглашении на пост старшего тренера мужской сборной России немецкого специалиста Рикко Гросса.

«На мой взгляд, это не лучший вариант. Он не знает русского языка, не сможет высказать свою позицию. Пока переводчик придет, пока он объяснит, порассуждает, время может и уйти. Тренеры у нас есть. Надо пригласить одного, второго, третьего, провести соответствующий разговор и принимать решение.

Ну а если все же придет Гросс, то проблема будет только в одном – у него, как и у Пихлера, не будет четкого контакта со спортсменами. А это очень важно. Я сам был и спортсменом, и тренером сборной СССР, я понимаю, что это такое – быть наставником национальной команды. Только при единении тренера и спортсменов можно добиться результата.

– Может ли работать в сборной России специалист, пока не имеющий больших заслуг?

– Если он уже проявил себя в качестве тренера, может быть, в команде низшего ранга, если он наблюдал и видел, что происходит в высших эшелонах, тогда его можно рассматривать. А если он просто какой-то новичок с периферии, то сразу возглавлять сборную команду – это не дело.

– Не будет такой специалист подвергаться давлению со стороны?

– Все будет зависеть от того, как он себя поставит, как зарекомендует. Если спортсмены ему поверят, значит, будет контакт и нормальная работа, а если он не сумеет этого сделать, значит, будет конфликт, который повредит делу», – отметил Маматов.

Гросс на смену. 10 иностранцев в русском биатлоне

Гросс – ему цена. Кто и зачем пригласил немца в русский биатлон

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
arsh
Ну а если все же придет Гросс, то проблема будет только в одном – у него, как и у Пихлера, не будет четкого контакта со спортсменами -------------------- Госпыдя,какое убожество...Для вас г-н Маматов,возможно это и откровение,но система школьного образования в царской России во многом строилась на гувернерах-немцах,французах,англичанах,ни слова не говорящих по-русски...Лермонтов,не стал бы Лермонтовым,если бы у него не было такого гувернера,как Жана Капе...Уже через год будущий поэт свободно говорил по-французски,писал,читал,сочинял..А вы все свою языческую тайгу тянете в наш биатлон...Неужели вам непонятно,что сегодняшнее поколение совершенно иначе хочет жить,тренироваться, общаться, чем это делали вы...
Gladius1990
Через год будет с позором изгнан..
Everest13
Можно подумать у Касперовича он был. Тем более Гросс, как я понимаю, неплохо говорит по-русски
Еще 18 комментариев

Еще по теме

21 комментарий Написать комментарий