Ксения Доронина: «У Мишина была идея фикс – научить девочек делать тройной аксель»

Двукратная чемпионка России в фигурном катании Ксения Доронина рассказала об особенностях тройного акселя.

– Сделать тройной аксель – это действительно большое достижение?

– Конечно, прежде этот прыжок покорялся только нескольким фигуристкам: японка Мао Асада, помню, прыгала, но чистого исполнения на моей памяти не было. Ведь важно еще где прыгнуть и как прыгнуть. В случае с Туктамышевой все сошлось – чемпионат мира, и абсолютно чисто. У мужчин, в отличие от женщин, это обязательный прыжок что в короткой, что в произвольной программе.

Помимо физической подготовки здесь необходима еще и смелость, без нее в многооборотных прыжках просто никак. Не каждый фигурист и тренер просто возьмутся за это дело, хотя стимул есть – это самый «дорогой» прыжок. За тройной аксель восемь баллов дают.

– Вы сами пытались делать тройной аксель, когда выступали?

– Да, когда занималась у Мишина. У Алексея Николаевича эта идея фикс давно была – научить девочек делать тройной аксель. Я в итоге получила на этом довольно серьезную травму, мне лет 12 было, организм еще неокрепший был, а позже не было надобности в выполнении именно этого элемента, брала свое за счет других

– Тройной аксель – это самый сложный из всех прыжков в фигурном катании?

– По идее самым сложным считается лутц, но в силу индивидуальных особенностей строения тела, начальной базовой техники, которой владеет фигурист, для кого-то самый легкий прыжок может оказаться самым трудным и наоборот. Есть мужчины, для кого тройной аксель – ерунда, а тройной тулуп вызывает сложности. Так что даже при наличии в фигурном катании общепринятой градации, все индивидуально, никаких шаблонов у нас нет, – рассказала Доронина.

Источник: Город 812
Популярные комментарии
vitaliy samuylov
Хорошая идея приносит золото ЧМ , всё сошлись у Мишина с Лизой , молодцы . Научил , восстановили и прыгнула на мире- победа и шикарное исполнение . Вообще прыжки Лизы загляденье , классны и надёжны !
Yury1
Доронина хоть и двукратная чемпионка страны, но фигуристка среднего уровня. Даже с учетом корректировки на время, сегодня вряд ли попадала бы в десятку. Но тогда, в пустыне, когда от "Ау!" только эхо доносилось, была вполне себе ничего, один раз седьмая на Европе. Завидует? Возможно и завидует. Скорее, сожалеет, что у самой мало что получилось.
Ответ на комментарий Вика Субботина
У Мишина была идея фикс-сделать Лизу Чемпионкой Мира. А доронина немного завидует. Или мне показалось. А лутц самый сложный прыжок. Именно поэтому его прыгают все а триксель-только Лиза
Вика Субботина
У Мишина была идея фикс-сделать Лизу Чемпионкой Мира. А доронина немного завидует. Или мне показалось. А лутц самый сложный прыжок. Именно поэтому его прыгают все а триксель-только Лиза
Еще 24 комментария

Еще по теме

27 комментариев Написать комментарий