Симон Фуркад: «Мне не хватает побед, но я знаю, как стать лучше»

Французский биатлонист Симон Фуркад рассказал о том, как воспринимает победы своего брата Мартена, и признался, что собирается выступить на Играх-2018.

«Мартен сам говорил, что я был его идолом. Он ведь младше на четыре года и всему у меня учился, повторял, спрашивал, подражал. Но в один момент стал быстрее.

Сложно сказать, почему. Может, учился на моих ошибках. Может, помогла природа – он выше, руки длиннее. Было очень больно – как, этот парнишка быстрее меня?

Но в какой-то момент расслабился: мне не было стыдно радоваться чужим победам, потому что они стали нашими. Теперь уже я не стеснялся спрашивать: как Мартену удается пройти тот или иной участок дистанции, почему он так быстро восстанавливается.

– Когда Мартен выигрывал золото Олимпиады в Сочи, вы плакали. На чемпионате мира – тоже. Что это было?

– Слезы счастья. Искреннего счастья. Когда нет зависти, когда ты ее пережил, переборол – жить намного лучше.

– Вам 30 лет, возраст выбора: заканчивать или продолжать?

– Мне не хватает побед, знаю, как стать лучше и буду делать все для этого. Цель, как и у многих – Олимпиада-2018», – сказал Фуркад-старший.

Популярные комментарии
akschweyan
Заслужил Симон победу, ох заслужил. За все свои невезения, четвёртые места, болячки, за то, что смог справиться с проблемами в отношениях с братом, за то, что научился искренне радоваться за него. Верю, искренне верю, что старшенький доберется до верхней ступеньки подиума!
soneyka
У Симона заметный прогресс по сравнению с прошлыми сезонами. Может, и получится избавиться от вечных 4-х мест) Но природа, конечно, много значит: и рост, и возможности организма, и талант, и характер. У меня всегда ощущение, когда Семён финиширует, что он просто докатывает. Борьбы до последнего метра ни разу у него не видела, вяло добегает. А ведь за каждую секунду нужно бороться!
volga_olga
Если не лукавит, то молодец.
Еще 27 комментариев

Еще по теме

30 комментариев Написать комментарий