Александр Мостовой: «Портнягин меня ничем не впечатлил. Одно дело забивать в «Рубине» и совсем другое – в сборной»

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой прокомментировал игру новичков сборной России в товарищеском матче с Казахстаном (0:0).

– Хоть на ком-то взгляд задерживали?

– Пожалуй, на двух нападающих – Портнягине и Давыдове. Первый в этом сезоне громко заявил о себе высокой результативностью. О спартаковце в последнее время много говорят, называют едва ли не главной надеждой нашего футбола.

И что я увидел? Портнягин вообще ничем не запомнился. Я ждал, что он хоть раз-другой возьмет игру на себя, агрессивно выскочит на ударную позицию. Но Игорь меня ничем не впечатлил. Все-таки одно дело забивать в «Рубине», и совсем другое проявлять себя в сборной.

Давыдов пытался показать свои сильные качества. Несколько раз выбегал на скорости в атаку, однажды совершил острый проход, сам вышел на ударную позицию, но мяч у него сошел с ноги.

Много восторженных отзывов было о Дзюбе. А что он показал? Боролся, выгрызал мяч, но не продемонстрировал чего-то такого, чтобы можно было сказать: «Да, он готов значительно усилить сборную».

– Какой вывод можно сделать после этого матча?

– Главный вывод такой: Капелло может назвать в расширенном списке хоть 40 человек, хоть 60, хоть 80. Вызвать или одних или других. Но принципиально ничего не поменяется – ну нет у нас пока футболистов, готовых на этом уровне заметно усилить игру команды.

Чтобы у молодых игроков это получилось, им надо помнить, что футбол – тяжелая работа. Чтобы соответствовать уровню национальной команды, стать в ней заметной фигурой, надо повышать мастерство каждый день. Если двигаться по накатанной, прогресса не будет.

– Какой-то позитив оставил вчерашний матч?

– Да. Он дал пищу для размышлений о том, что мы с вами обсудили. Не попробуй Капелло в товарищеской встрече новичков – не стало бы понятно, что среди них нет игроков, готовых уже сегодня вытеснить ветеранов или помочь совершить какой-то прорыв в игре сборной.

Впрочем, Капелло может себе позволить продолжить экспериментировать и таких игроков искать. До чемпионата мира еще больше трех лет, а долгосрочный контракт наверняка придает Фабио спокойствия, – отметил Мостовой.

Новосельцев, мальчик и мальчик. Самый необычный матч сборной России при Капелло

Популярные комментарии
bdavis
Кокорин меня тоже ничем не впечатлил. Одно дело не забивать в Динамо, другое-в сборной.
Shuller18
Давыдов потерял практически все мячи, не мог толком обработать, нанес корявый удар с убойной позиции, ошибался в передачах. То, что он прошел по пустому флангу еще не делает Дениса игроком сборной.
Ответ на комментарий zer
Портнягин игрок зависимый, про таких не говорят "возьми игру на себя". ему надо доставить мяч, он будет бить. его надо снабжать. это игрок штрафной. а полузащита не самым умелым образом этот мяч до него доводила. при том он пару раз изловчился таки пробить в отличии от Дзюбы, который очевидно в кризисе. полагаю играй основа сборной с Портнягиным в штрафной Игорь бы смотрелся совершенно иначе. а Давыдов откровенно понравился. когда он вышел стало получаться в атаке мяч контролировать, в пас играть, до удара дело доводить. конечно можно лучше, но и это смотрится обнадёживающе. думаю Капелло будет его подтягивать помаленьку к основе
MrCeative
Проиграть команде, которая потом выиграла два чемпионата Европы и чемпионат мира и стала одной из лучших команд в истории футбола - это позор? Играть в свой футбол (красивый, динамичный, атакующий) и просто тупо оказаться слабее лучших игроков планеты - это позор? Тут только одно можно сказать: http://troll-face.ru/static/a/4/21/nu-huy-znaet-B58VHm.jpg
Ответ на комментарий sail
Раньше когда лимита не было, и наши игроки уезжали на запад, вот тогда и были мастера, и если бы не распри в административной части сборной, повлиявшие на игроков, то возможно в 90-е хоть что нить да выиграли бы. А так только бронза на Евро, где позорно продули 2 матча испанцам, да и бронза то так себе, с турками распилили, полноценного матча за 3-е место то нет.
Еще 42 комментария

Еще по теме

45 комментариев Написать комментарий