Алан Дзагоев: «После инцидента с Акинфеевым был уверен, что все закончено – как после такого можно играть в футбол?»

Полузащитник сборной России Алан Дзагоев прокомментировал инцидент, произошедший в матче квалификации Евро-2016 против Черногории.

– Как вы, Алан, восприняли злополучные события на 20-й секунде матча?

– Поначалу ничего не понял. Мы выбегали в атаку, Игнашевич сыграл головой – и вдруг свисток. Обернулся, а Игорь лежит, и все к нему бегут. Когда стало понятно, что произошло, был уверен, что все закончено – как после такого можно играть в футбол? Но через полчаса оказалось, что я ошибался, и это стало самым удивительным в этот вечер. Знаете, больше скажу: есть ощущение, что моя травма стала следствием этого странного решения.

– Каким образом? Она же случилась фактически тайм спустя?

– Мышцы обычно рвутся в двух случаях. Первый: лишний вес и плохая физическая готовность. Ко мне сейчас ни то, ни другое не относится, чувствовал себя прекрасно. При этом вторая причина связана с плохой подготовкой к конкретному матчу, с тем, что ты вышел на поле неразогретым. То есть как раз с нашей ситуацией: после получасового перерыва все остыли, и нагрузки на холодные мышцы в итоге дали себя знать, пусть и не сразу.

– А что вы делали в эти полчаса?

– Ждали в раздевалке, обсуждали ситуацию. Все были уверены: после того, что случилось, матч не может быть продолжен. В душ, конечно, никто не шел, мы не переодевались, но психологически все уже настроились на отмену игры. Что, кстати, добавляло сложности потом, когда продолжить ее все-таки пришлось. Плюс еще все переживали по поводу состояния Игоря, которого увезли в больницу, что тоже настроения не добавляло. Но когда вошел Капелло и сказал: разминаемся, никто, естественно, ничего не сказал – через три-четыре минуты мы уже были на поле.

– А страха, что попасть файером могут в любого из вас, не было?

– У меня лично – нет. Хотя случившееся – просто дикость. Следующим шагом будет отстрел игроков? И если просто ранение – будем играть дальше? Кстати, когда мы вышли, было четкое предчувствие: что-то еще из ряда вон выходящее в этом матче обязательно произойдет, – сказал Дзагоев.

«Завтра будет ад». Кто бросил файер в Акинфеева

Черногория – Россия. У Акинфеева ожог шеи и сотрясение мозга, матч прекращен

Популярные комментарии
Ласковый тюлень
Дзагоев прав, нельзя продолжать после такого.
azamatd
Это решение со стороны УЕФА было плевком в адрес нашей сборной, мол играйте, ничего страшного не случилось, у вас еще две замены есть! Будь на нашем месте "своя" сборная тип Франции или Англии - сразу бы прекратили матч, и решение по технарю автоматически в тот же вечер оперативно решили, а дальше уже думали бы, насколько лет лишать Черногорию домашних матчей... Не удивлюсь, если УЕФА примет решение ДОИГРАТЬ матч, но с "поблажками" для нас - на нейтральном поле!)
Дим-а
Не совсем соглашусь с Аланом. С его слов выходит, что разогретый в хорошей форме спортсмен не может получить подобную травму? Может, при неудачном стечении обстоятельств падения... Но по сути конечно Дзагоев прав. Настроя когла нет, тело работает не на 100%, а в условиях пиковой отдачи это может привести к травмам.
Еще 31 комментарий

Еще по теме

34 комментария Написать комментарий