Алексей Мишин: «Можем усложнить программу Туктамышевой еще и каскадом тройной лутц-тройной тулуп»

Тренер Елизаветы Туктамышевой Алексей Мишин рассказал о том, как планирует совершенствовать программы спортсменки.

«В чем еще я вижу потенциал? В пересмотре критериев оценки прыжков. Сейчас ISU правильно оценивает, например, вращения. За быстрое и в сложной позе фигурист получает дополнительный плюс к основной оценке. А как оцениваются прыжки? Один спортсмен делает выдающийся по качеству каскад и получает «плюс 2». Но и другой, кто делает хорошо средненький или даже плохонький каскад, тоже получает «плюс 1 или 2».

Думаю, эта позиция в ISU будет пересмотрена, и судьи станут наконец оценивать полет и качество прыжка. Вот тогда у Лизы появится еще один резерв, так как за свои семь-восемь прыжков она получит большой бонус. Ведь большинство ее прыжков заслуживают «плюс 3».

Чем фигурист гибче, тем хуже прыгает. Таков закон биомеханики тела. Если ты гибкий, то твои «шарниры» ходят ходуном. Частые падения олимпийского чемпиона японца Юдзуру Ханю, к слову, вызваны как раз червякообразным строением его тела.

Сейчас мы можем технически усложнить программу, например, еще и каскадом тройной лутц-тройной тулуп. Лиза исполняет его блестяще, но в программу мы его пока не включаем. До Урманова я очень торопился вырастить чемпиона, чтобы доказать, какой я замечательный тренер. А после сказал себе: спокойно. Вот и сейчас мы с Лизой идем поступательно, и только после чемпионата Европы она дважды исполнила тройной аксель на турнирах», – рассказал Мишин.

Источник: Коммерсантъ
Популярные комментарии
Liza777888
Про "червякообразное строение тела" насмешил Алексей Николаевич)).
El Gran Capitan
Полностью согласен с профессором. Странноватая система, когда прыжки принципиально разного качества оценивают примерно одинаково, с минимальной разницей. Лиза должна иметь более весомое преимущество и за качество исполнения. В то же время в мужском катании прыжки Ханю мало чем принципиально отличаются от конкурентов (за исключением отдельных вещей, типа акселя с кораблика), а получает он на гое за них такой отрыв, что будь здоров.
Недоумённый
Профессор, как всегда, прав. Очень хочется спросить чем руководствовался судья, который дал минус 1 за лутца и с тех четверых, что поставили в ГОЕ единицу за триксель. Это же женский триксель, совершенно чистый. Плюс 2 при таком исполнении и сложности прыжка, ИМХО, обязаны были ставить.
Еще 18 комментариев

Еще по теме

21 комментарий Написать комментарий