«Камп Ноу» примет финал Кубка короля

В Лас-Росас после многочасовых переговоров определилось место проведения финала Кубка короля между «Барселоной» и «Атлетиком». В итоге, матч состоится 30 мая на стадионе «Камп Ноу» в столице Каталонии, вмещающем около 99 тысяч зрителей.

Напомним, что изначально оба клуба подали заявку на проведение финала в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу». Однако представители столичного клуба категорически отказались принимать решающий матч у себя. В результате, данная тема во время переговоров представителей «Барсы» и «Атлетика» в среду даже не поднималась.

Альтернативные варианты вызвали множественные споры. Альберт Солер и Хавьер Бордас, представлявшие на заседании каталонский клуб, настаивали, чтобы финал состоялся в Валенсии на «Месталье». А баски в лице Хосу Уррутии и Йона Берасатеги предлагали стадион севильского «Бетиса» — «Бенито Вильямарин».

Поскольку переговоры сторон результата не принесли, место финала должны были определить представители Федерации Футбола Испании. Кроме вышеперечисленных в качестве вариантов рассматривались также домашние стадионы клубов – «Камп Ноу» и «Нуэво Сан-Мамес».

Потребовалось два тура голосования. В ходе первого были исключены Валенсия и Севилья. А в решающем было отдано предпочтение каталонской арене. За «Камп Ноу» проголосовало 26 членов федерации, за «Сан-Мамес» — 18.

Любопытно, что Хосеп Мария Бартомеу проголосвал за стадион басков.

Источник: www.sport.es