Виктор Антихович: «Кокорин — бесхарактерный… У Шатова головка уже закружилась»

Мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Виктор Антихович в карьере наставника покочевал столько, что иным хватило бы и на несколько жизней. На рубеже XXI столетия ему звонили, когда надо было спасать клубы первого и второго дивизионов от вылета – работал и в Самаре, и в Сочи, и на Сахалине. Сполна хлебнул в бандитские 90-е в Казани.

- Вам нравится нынешний чемпионат России?

- Поколение Титова, Есипова и Веретенникова ушло, а потом был переходный период, когда школы слабо работали и стадионы позакрывались. Сейчас все сдвинулось с мертвой точки, но нужно время. Я уже три года смотрю Мемориал Гранаткина и Кубок Содружества и не могу порадоваться. Приезжают Финляндия, ЮАР, которые мы раньше футбольными странами не считали, и хорошо выглядят. Почему, объясните мне? Пока непонятно. Я с Турции приехал, где посмотрел почти все матчи Кубка ФНЛ с прицелом на премьер-лигу. Человек 5–6 увидел в лучшем случае. Наверное, большие деньги в раннем возрасте не дают нашему менталитету возможностей для роста.



Спортивные журналисты делают из футболистов звезд. Но вот тот же Кокорин. Футболист одаренный, воздушный, но, мне кажется, бесхарактерный. Невыразительно провел чемпионат мира, хочет — играет, не хочет — не играет. Он похож на желтый, жидкий детский понос.

Файзулин исчез. У Шатова, по-моему, тоже головка закружилась. В сборной, например, Козлов — ни технически, ни тактически не оснащен. Перспективы не очень. У нас оборона возрастная — не вижу замены Игнашевичу и Березуцкому. Мы великолепно провели Олимпиаду, похоже, люди надеются, что и на чемпионате мира удачно выступим.

- Кто вас отправляет на молодежные турниры?

- Не могу раскрывать. Просматриваю игроков для себя и для клубов премьер-лиги.

- Какие клубы?

- Можно мне пока не говорить? Вы, наверное, обратили внимание: я не горю желанием давать интервью и появляться в прессе. Просто иной раз поговоришь, а потом выдирают из контекста такое, что больше не хочется ни с кем говорить, — сказал Антихович.

Источник: sport-weekend.com