Владислав Третьяк: «Юниорская сборная в МХЛ – это моя идея»

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк рассказал о идеи включить юниорскую сборную России в чемпионат МХЛ.

— Известно, что юниорская сборная будет играть в МХЛ со следующего сезона. Как вы относитесь к этой идее?

— Вообще это была моя идея. Но это было два года назад, и тогда мы ее не могли реализовать, потому что были проблемы с финансами. В этом вопросе обязательно должна быть государственная поддержка, потому что не каждый тренер из своей команды отдаст лучшего игрока. Откуда эта идея? Я обменивался опытом с главой федерации хоккея США, узнавал, за счет чего команда США, которую мы раньше спокойно обыгрывали, в последние годы держит лидерство. Оказывается, они сделали то, что было у нас в СССР – собрали лучших игроков, и они жили по 7–8 месяцев вместе, играли. Мы в период СССР в клубах работали по такой системе. А они пошли дальше, на государственном уровне решили, что будут отбирать лучших игроков, они будут жить на сборах и играть с ребятами на два года старше.

— Как сборная будет формироваться? Клубы на это пойдут?

— Это государственная политика. Мы же это все делаем для сборной. Эти хоккеисты поработают в сборной пару лет, и все равно будут принадлежать клубам. Главное сегодня увязать турнир и календарь МХЛ с международными соревнованиями. В этом есть сложности, сейчас голову ломаем, как это сделать. Ребята должны участвовать и в чемпионате МХЛ, и в международных соревнованиях. Смысл в том, что эта команда вместе тренируется, играет и все время выезжает на все международные соревнования, у ребят идет усиленная подготовка, — рассказал Третьяк.

Источник: Чемпионат.com
Популярные комментарии
Иван Бозин
Такое только он мог придумать
progexpNN
Почему все эти самохвалы главного не говорят: 1. Клубы NHL не имеют ни какого отношения с спортивным школам, в отличие от клубов КХЛ 2. В США нет такой юниорской лиги как CHL. Только это и позволяет собирать в юниорскую сборную любых игроков. И то не всех. При этом, если игрок попадает в клуб USHL в сборную США его могут привлечь только на конкретный турнир, а в ходе сезона он команду не меняет. Примеры: Kyle Connor, Brock Boeser, Thomas Novak. Все трое играли на Мемориале Глинки, но не покинули свои команды USHL.
tatarin27
команда для макса Третьяка
Еще 35 комментариев

Еще по теме

38 комментариев Написать комментарий